Новости 31 августа 2021 г. 15:27

Порядка 1,2 млн человек привились от COVID-19 в Свердловской области - власти

Екатеринбург. 31 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область имеет достаточный запас вакцины от новой коронавирусной инфекции, сообщил замгубернатора региона Павел Креков.

"В общей сложности мы сегодня вместе с подразделениями ФМБА и военными медиками вакцинировали первым компонентом в пределах 1 млн 200 тыс. человек. Это примерно половина того, что нам нужно", - сказал замгубернатора журналистам во вторник.

У ряда категорий работников, подчеркнул он, процент вакцинированных "гораздо выше" - например, работники сферы образования перешагнули рубеж в 63%.

Ежедневно в регионе двумя компонентами вакцины прививают порядка 11-12 тыс. человек. "Нам нужно больше", - подчеркнул Креков.

"Сегодня на территории области достаточно вакцины - в общей сложности это почти 300 тыс. доз и классического "Спутник V" и "Спутник Лайт", - сказал замгубернатора, отметив, что в регионе на данный момент также есть возможности для повторной вакцинации.

Комментируя риски возникновения четвертой волны коронавируса, Креков заявил, что "вход в следующую волну как минимум означает выход из предыдущей".

"Мы не вышли из того, что мы называем третьей волной для того, входить в четвертую, но угрозы роста заболеваемости безусловно есть. (...) К сожалению, каждый подъем заболеваемости приносит большее количество больных, соответственно, более тяжелое течение болезни. Я бы никому не советовал рисковать. (...) Возможности вакцинирования есть в полном объеме", - сказал замгубернатора.

По данным оперштаба региона, на 31 августа в Свердловской области зарегистрировано в общей сложности почти 123,6 тыс. случаев коронавируса, 516 из них - за последние сутки. За все время выздоровели почти 114,1 тыс. человек, 5 тыс. 195 человек скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще