Новости 18 ноября 2021 г. 16:11

Порядка 1,5 тыс. "коронавирусных" коек вернули в плановую помощь в Свердловской области

Екатеринбург. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество зараженных коронавирусом стационарных больных в Свердловской области постепенно снижается, сообщил замгубернатора региона Павел Креков во вторник.

"Мы вступаем в качественно новый этап борьбы с коронавиурсной инфекцией. Безусловно, произошла стабилизация эпидемиологической ситуации, это стоило достаточно больших и серьезных трудов. Более того сегодня мы фиксируем уменьшение количества тяжелобольных. (...) Ситуация несколько иная и более благоприятная, чем была какое-то время назад. У нас значительно уменьшилось количество стационарных больных. На прошедшей неделе мы освободили 1,5 тысячи коек, которые были заняты больными коронавирусной инфекцией", - сказал Креков журналистам.

По его словам, в частности принято решение о возвращении в строй корпуса нейрохирургического 40-й больницы в Екатеринбурге.

"Открывается часть госпиталя ветеранов войн, что очень важно, потому что там проходят лечение люди старшего возраста. В ряде территорий больницы возвращаются к плановой медицинской помощи", - уточнил замгубернатора.

Ранее министр здравоохранения региона Андрей Карлов на заседании Законодательного собрания региона в среду сообщал, что в регионе в последние полторы-две недели наблюдается слабая тенденция к снижению заболеваемости COVID-19.

Депутат Заксобрания Сергей Мелехин обратился к министру с просьбой рассмотреть возможность открытия части Госпиталя ветеранов войн, "чтобы снять небольшую напряженность".

"Не имеем возможность оказать медицинскую помощь нашим ветеранам, инвалидам, ветеранам боевых действий. В адрес губернатора, в адрес Законодательного собрания Свердловской области было поступление обращений (с просьбами - ИФ) часть госпиталя открыть", - обратился депутат к главе регионального Минздрава.

Карлов, отвечая на вопрос депутата, отметил, что "как только будет возможность, первым делом будут открывать койки именно в госпитале ветеранов войн".

Всего на 18 ноября, по данным оперштаба, в области было подтверждено в общей сложности почти 170,5 тыс. случаев коронавируса, 739 из них - за последние сутки. Выздоровели и были выписаны более 151 тыс. человек, 8 тыс. 22 пациента скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще