Новости 23 ноября 2023 г. 12:58

Порядка 1,5 тыс. объектов благоустроено в Челябинской области - губернатор

Челябинск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более полутора тысяч общественных мест было благоустроено в Челябинской области в рамках федеральной и областной программ по улучшению качества городской среды, сообщается в материалах пресс-службы облправительства со ссылкой на губернатора региона Алексея Текслера.

"Мы говорим о новом современном регионе. Без благоустроенных территорий, без развития городской среды это сделать невозможно. За несколько лет порядка 1,5 тыс. объектов благоустройства, дворовых территорий было обновлено либо построено в Челябинской области", - сказал губернатор.

Он уточнил, что такие объекты есть в каждом муниципалитете благодаря реализации федеральной программы "Развитие комфортной городской среды" и областной программы "инициативного бюджетирования", по которой жители сами выбирают объекты для благоустройства.

"В каждом муниципалитете жители могут выбрать проекты благоустройства. И мы их поддерживаем, потому что видим, какой отклик это находит у южноуральцев", - подчеркнул Текслер.

Кроме того, по словам губернатора, в области реализуются проекты благоустройства за счет частных инвестиций. В качестве примера такого проекта Текслер привел возведение парка "Притяжение" в Магнитогорске.

"На территории этого парка 40 километров различных дорожек, горнолыжный склон, работающий летом, искусственное озеро, сейчас будет строится детский центр. Также планируем построить на его территории и многофункциональный медицинский центр за бюджетные деньги и развивать здравоохранение в Магнитогорске", - сказал губернатор.

Он также отметил, что в области в последние годы активно развивается жилищное строительство.

"Последние годы мы делаем рекорды. Строим более 2 млн кв. метров жилья (в год - ИФ). Для нашего региона это много. Еще четыре года назад возводили 1,3 млн кв. метров. Что важно? Что жители поверили в регион. Если покупается жилье, значит, люди связывают свое будущее с нашим регионом", - пояснил глава области.

В свою очередь замглавы Южноуральска Сергей Клипа отметил, что в этом году в муниципалитете был реализован конкурсный проект по благоустройству центральной площади города и территории Дома кино.

"Было привлечено более сотни исполнителей, был разработан дизайн-проект московскими проектировщиками. В состав проекта входила реконструкция дорожной сети, реконструкция пешеходной зоны, наружного уличного освещения, зеленые насаждения, установка малых архитектурных форм", - сказал Клипа на областном семинаре.

По сообщению главы Межозерного городского поселения Вадима Хакимьянова, в муниципалитете в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" была реконструирована центральная площадь.

"Участие в голосовании у нас жители принимали активно. Проводили территориальные сходы граждан, т.е. выходили на улицы, приходили в учреждения, со всеми общались, собирали мнения. Даже были спорные ситуации. Но это даже приятно, когда конструктивный спор", - отметил Хакимьянов.

Ранее сообщалось, в рамках "инициативного бюджетирования" объектов в 2023 году в населенных пунктах области реализуется порядка 500 различных проектов, большая их часть связана с благоустройством.

В 2024 году финансирование программы "инициативного бюджетирования" планируется увеличить на 50% - до 2 млрд 250 млн рублей.

Также сообщалось, что три города Челябинской области стали победителями VIII Всероссийского конкурса лучших проектов в малых городах по созданию комфортной городской среды и получат гранты на реализацию своих проектов в 2024-2025 годах. В частности, Миасс, Сатка и Троицк получат совокупно более 300 млн рублей на крупные проекты благоустройства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще