Новости 22 сентября 2021 г. 13:19

Порядка 200 коек в Свердловской области вернули в разряд "ковидных"

Екатеринбург. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Свердловской области приняли решение увеличить число коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией в Екатеринбурге и на севере региона, сообщил заместитель губернатора области Павел Креков.

"Система здравоохранения сегодня работает с меньшим количеством "коронавирусных" коек. Хотя мы были вынуждены сегодня принять решение о возвращении в разряд "ковидных" примерно 200 коек на территории области, из них 100 - на территории Екатеринбурга, (...) пока этого достаточно для города. Дополнительно открыли на севере области. Это делается в зависимости от эпидситуации", - сказал Креков журналистам в среду.

При этом, по его данным, свободны в регионе на сегодняшний день 12% коек, в том числе имеется достаточное количество свободных реанимационных коек.

Креков отметил, что к настоящему моменту в регионе прекратилось снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

"На прошлой неделе мы наблюдали незначительный рост заболеваемости, что, в принципе, было предсказуемо и связано с сезонным периодом развития любой вирусной инфекции. (...) Мы не видим какого-то взрывного роста заболеваемости, хотя определенный рост по отношению к предыдущей неделе, к сожалению, произошел. Мы об этом предупреждали, мы к этому, по большому счету, даже готовились, увеличивая число кислородных коек в частности", - сказал замгубернатора.

Однако пока необходимости увеличивать число "коронавирусных" коек "кардинально", по его мнению, необходимости нет.

Креков также констатировал, что в области фиксируется увеличение заболеваемости не только коронавирусом, но и ОРВИ. "Пока буквально единичное количество случаев гриппа фиксируется. Тем не менее грипп к нам приходит раньше, чем в прошлые годы", - отметил он.

По данным оперштаба, на 22 сентября в области зарегистрировано в общей сложности 135 тыс. случаев коронавируса, 515 из них - за последние сутки. За все время выздоровели почти 124,3 тыс. человек, 5 тыс. 976 человек скончались.

Ежедневно с 18 августа в регионе подтверждается от 29 до 38 случаев смерти больных с COVID-19. Кроме того, с конца июля ежедневно в регионе выявляется около 500 новых случаев инфекции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще