Новости 7 апреля 2023 г. 11:51

Порядка 300 лифтов в 2023г планируется заменить в Свердловской области

Екатеринбург. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область в 2023 году направит на замену лифтов 400 млн рублей, сообщает департамент информполитики региона.

"Замена лифтов выполняет задачи нацпроекта "Жильё и городская среда". (...) Всего в 2023 году на замену лифтов в региональном бюджете предусмотрено более 400 миллионов рублей. В общей сложности планируется заменить около 300 лифтов", - говорится в сообщении.

Всего за последние 10 лет в Свердловской области были заменены почти 4 тыс. лифтов.

В настоящий момент лифты со сроком службы более 25 лет обновлены во всех домах, в которых накопление средств за капремонт ведется на счете регионального оператора. Работы по замене оборудования переведены в плановый режим

В домах, жильцы которых хранят средства на спецсчетах, лифты планируется заменить до 2025 года.

"ТСЖ или УК, заключив договор на замену лифтов, оплачивает только 50% стоимости, а оставшуюся половину - ежемесячными платежами в течение пяти лет. Причём рассрочка платежа не приводит к увеличению стоимости работ", - приводятся в пресс-релизе слова министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова.

Как сообщалось, старые лифты в многоквартирных домах Свердловской области будут обследованы и приведены в соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза "Безопасность лифтов".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще