Новости 20 ноября 2020 г. 12:51

Порядка 4 тыс. свердловчан с COVID-19 лечатся дома - замгубернатора

Екатеринбург. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - На домашнем лечении в Свердловской области находятся порядка 4 тыс. человек с подтвержденным коронавирусом, сообщил замгубернатора региона Павел Креков.

"Часть больных остаются дома под статусом стационарных больных, эта часть достаточно внушительная. (...) (С диагнозом - ИФ) ковид (дома лечатся - ИФ) где-то в пределах 4 тыс. человек, в общей сложности у нас дома сейчас находятся порядка 10 тыс. человек, часть из них - с неподтвержденным еще диагнозом (заражения коронавирусом - ИФ), то есть это подозрительные больные, мы не можем сказать, больны они ковидом или нет", - сказал Креков во время встречи с журналистами в пятницу.

По словам замгубернатора, на следующей неделе в регионе планируется плановой возвращение оказания плановой медицинской помощи в медучреждениях региона.

"У нас увеличивается количество свободных коек. И с некоторой осторожностью можно говорить о том, что если эта тенденция сохранится, (..) то где-то с конца следующей недели мы сможем часть коечного фонда, пока в небольших размерах, но вернуть в оказание плановой помощи. Потому что одна из самых главных на сегодня проблем и соответственно целей - это создать ситуацию, которая позволит коечному фонду работать в плановом режиме", - подчеркнул Креков.

На сегодня, по его словам, из приблизительно 36 тыс. коек, предназначенных для лечения пациентов с коронавирусом, занято порядка 10 тыс.

"Это значит, что более 20 тыс. коек находятся в режиме плановой помощи, которая, конечно осложняется угрозами заноса (инфекции - ИФ)", - сказал Креков.

По данным на 20 ноября, в Свердловской области в общей сложности было зарегистрировано почти 42,5 тыс. случаев коронавируса, 372 из них - за последние сутки. Состояние 458 госпитализированных оценивается как тяжелое, 307 из них находится в реанимационно-анестезиологических отделениях, в том числе 208 - на аппаратах искусственной вентиляции легких.

С 20 октября ежедневно в регионе фиксируется более 250 новых случаев заражения. К утру 19 ноября число выздоровевших и выписанных почти достигло 34,63 тыс. человек, 933 пациента скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще