Новости 22 сентября 2020 г. 13:55

Порядка 450 млн руб. из федерального бюджета выделят на очистку Черноисточинского водохранилища, "питающего" питьевой водой Нижний Тагил

Екатеринбург. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Очистка Черноисточинского водохранилища (Свердловская область), являющегося источником питьевого водоснабжения Нижнего Тагила, будет производиться за счет федеральных средств в рамках национального проекта "Экология", сообщил департамент информационной политики региона во вторник.

"Общий срок реализации пилотного проекта по очистке рассчитан на четыре года, общий объем финансирования за счет средств субвенций в рамках нацпроекта составит почти 450 миллионов рублей. В соответствии с разработанным проектом будет очищено 84,6 гектара дна водохранилища, объем вынимаемых донных отложений составит более 500 тыс. кубометров", - говорится в сообщении департамента.

Свердловская область получила одобрение соответствующего проекта на федеральном уровне.

Реализация проекта будет профинансирована в рамках направления "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология". Ожидается, что федеральные средства на проведение работ в регион поступят уже в текущем году.

Так, очистка ложа Черноисточинского водохранилища является частью мероприятий по экологической реабилитации водного объекта. На данный момент министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области разрабатывает аукционную документацию, подрядную организацию для выполнения работ определят в октябре 2020 года.

Как уточняет департамент, мероприятия по экологической реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ были утверждены губернатором региона Евгением Куйвашевым. Ранее работы велись, в основном, за счет средств бюджетов области и региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала