Новости 8 декабря 2021 г. 12:26

Посетители Екатеринбургского зоопарка этой зимой впервые не смогут увидеть медведей

*** Бурые и гималайские мишки в спячке, а единственный белый медведь на время реконструкции своего вольера перебрался на служебную территорию

Екатеринбург. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - У посетителей Екатеринбургского зоопарка этой зимой впервые не будет возможности понаблюдать за медведями, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе учреждения.

"(Помимо белых - ИФ) медведей у нас три вида, посмотреть на них нельзя, потому что они спят, как обычно. Раньше зимой можно было увидеть белых медведей, но сейчас, к сожалению, их тоже не видно", - сказал собеседник агентства, пояснив, что это связано с реконструкцией вольера.

"Надеемся, что в следующем году посетители увидят обновленный вольер и поймут, что все было не зря, потому что он обещает быть очень красивым, большим и современным. Там будет смотровое стекло, через которое можно будет смотреть, как медведи плавают под водой", - отметил сотрудник пресс-службы.

Так, после реконструкции в вольере белых медведей будет предусмотрено несколько вариантов осмотра - сверху, на уровне земли и под водой.

Белую медведицу Айну в связи с проведением реконструкции перевели на служебную территорию, в модуль временного содержания.

"Пока Айна чувствует себя прекрасно. Мы надеемся, что все работы уложатся в сроки, и на следующий год она уже переедет в новый огромный шикарный вольер с личным бассейном и галечным пляжем", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в настоящее время в зоопарке отмечается снижение количества посетителей - как из-за сезонного спада, так и из-за новых ограничений. С конца октября зоопарк, как и множество других заведений Екатеринбурга, стал "зоной, свободной от коронавируса" - для входа в него необходимо предъявлять QR-код.

"У нас в принципе самые массовые посещения сезона - это, конечно, лето. Из года в год на протяжении многих десятилетий в конце осени посещаемость снижается вне зависимости от ковида. Но то, что людей в целом меньше ходит, потому что не у всех есть QR-код, это понятно", - сказал представитель зоопарка.

Как сообщалось, в этом году в Екатеринбургском зоопарке приступили к реконструкции вольера белых медведей. Площадь обновленного жилища мишек может увеличиться в несколько раз, для животных оборудуют несколько бассейнов.

Белый медведь Умка, который жил в зоопарке с 1998 года, скончался в апреле текущего года и Айна стала единственной представительницей своего вида в зверинце. Между тем, в пресс-службе мэрии сообщали, что второй белый медведь может появиться в зоопарке уже к следующему лету.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще