Новости 22 сентября 2021 г. 09:07

Посетители исторического музея Южного Урала увидят находки челябинских археологов на раскопках Аркаима

Челябинск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Археологические находки уральских ученых, свидетельствующие о жизни людей в эпоху бронзового века, будут представлены в новой экспозиции Государственного исторического музея Южного Урала, сообщает пресс-служба Челябинского госуниверситета (ЧелГУ) в среду.

Вставка "Минералы в жизни древних южноуральцев" состоит из предметов фонда Учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ, всего университет предоставил порядка шестидесяти экспонатов.

"Посетители выставки увидят уникальные артефакты. Это предметы из камня: бусы, орудия труда и оружие, ритуальные предметы, среди которых есть булавы, гадальные камни, песты, ритуальные топоры и прочее. Есть несколько предметов раннего железного века, например, каменные жертвенники", - приводит пресс-служба комментарий директора учебно-научного центра Елены Куприяновой.

Экспонаты свидетельствуют, что древние мастера с помощью простых инструментов могли обработать и изящные нефритовые бусины, и гранитные изваяния в рост человека, а также делали золотые украшения со вставками из гранатов и сердоликов, воплощали образы животных в камне.

"Некоторым материалам, например, горному хрусталю, приписывали особые, почти волшебные свойства", - отмечается в сообщении.

Большая часть предметов была найдена при раскопках поселения Аркаим и его некрополя - могильника Большекараганский, но есть и находки более поздних памятников бронзового века на территории региона.

Работа выставки продлится с 23 сентября по 5 декабря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще