Новости 14 января 2021 г. 10:43

После потепления на Урал вновь придут морозы

Екатеринбург. 14 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Потепление и снегопады ожидаются с четверга в Свердловской области после нескольких дней тридцатиградусных морозов, сообщила "Интерфаксу" главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко.

"В ближайшие дни погода все-таки должна (начать - ИФ) смягчаться, и заметно. Но ненадолго, потом снова, ближе к Крещению (19 января - ИФ) пройдет еще одна холодная волна, может, не такая интенсивная, но все-таки похолодает. В ближайшие дни ожидаем снег, (...) во второй половине следующей недели погода снова смягчится", - сказала собеседница агентства.

Стоит ли ожидать стабильного потепления на Урале после холодов, синоптики утверждать не берутся. "Нет возможности посмотреть погоду слишком надолго", - отметила Шепоренко.

По ее словам, причиной морозов на Урале стал арктический антициклон, отметила специалист.

Кроме того, синоптики предупредили об атмосферном загрязнении в Свердловской области.

"Атмосфера очень устойчивая, ветер ослабляется почти до штиля, поэтому перемешивания воздуха не происходит. В таких промышленных центрах, как Екатеринбург, Нижний Тагил, растет загрязнение из-за транспорта, выбросов предприятий", - пояснила Шепоренко.

Первые морозы пришли на Урал в декабре 2020 года - тридцатиградусные температуры в регионах Уральского федерального округа наблюдались с 19 декабря. Также морозными на Урале оказались и новогодние праздники. Последний период морозов установился в уральских регионах с начала первой рабочей недели 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще