Новости 12 октября 2021 г. 18:53

После введения обязательной вакцинации от COVID-19 число желающих привиться жителей Югры выросло на 15%

Ханты-Мансийск. 12 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Рост числа людей, сделавших прививку от коронавирусной инфекции, отмечается в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре после введения обязательной вакцинации от этой инфекции для некоторых категорий граждан, сообщил директор регионального департамента здравоохранения Алексей Добровольский.

"В полном объеме медицинские организации обеспечены сегодня вакциной. (...) Мы отмечаем рост на 15% числа вакцинированных вчера-сегодня, видимо, в ответ на постановление (главного государственного санитарного врача ХМАО об обязательной вакцинации - ИФ)", - сказал Добровольский на заседании оперативного штаба во вторник.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в округе Наталья Стребкова сообщила, что в связи с постановлением о проведении обязательной вакцинации за два дня резко увеличилось число обращений в ее адрес с жалобами на действия работодателя как государственного, так и негосударственного секторов. В связи с этим она рекомендовала работодателям подготовить внутренние документы о вакцинации.

"Это очень важно, от качественно проведенной разъяснительной работы зависит сегодня настрой работников, зависит планомерность прохождения прививок. Там, где это сделано качественно, в плановом порядке в течение этих двух дней сотрудники пошли для прохождения вакцинации, там, где это не организовано, мы принимаем жалобы", - подчеркнула омбудсмен.

Губернатор Югры Наталья Комарова на заседании оперштаба сообщила, что, по состоянию на 12 октября, привиты первым компонентом вакцин 582 тыс. 595 человек, что составляет 63,1% от числа граждан автономного округа, которые могли бы при желании сделать прививку. Завершили вакцинацию 551 тыс. 98 человек.

Как сообщалось, обязательная вакцинация по эпидемическим показаниям против COVID-19 введена в округе с 11 октября. Это решение касается работников медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания, многофункциональных центров, сотрудников транспорта и транспортной инфраструктуры, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг, правоохранительных органов, государственных гражданских и муниципальных служащих.

Кроме этого, обязательной вакцинации подлежат вахтовики, лица, проживающие в организациях социального обслуживания, лица с хроническими заболеваниями, призывники, трудовые мигранты, югорчане в возрасте 60 лет и старше.

В срок до 1 ноября югорчане из этих категорий должны поставить первую прививку, в срок до 1 декабря - вторую. При отсутствии прививок их будут отстранять от работы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще