Новости 29 сентября 2020 г. 17:21

Посол Франции в РФ Леви выразил готовность "подтолкнуть" французов к инвестированию в Урал

Екатеринбург. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Французская республика заинтересована в развитии сотрудничества с Россией, в том числе с регионами Урала, сообщил посол Франции в России Пьер Леви, который находится с рабочей поездкой в Екатеринбурге.

"И во Франции, и в России люди хотят жить в хороших условиях, дышать чистым воздухом, ездить на хорошем общественном транспорте - и для французов, и для россиян это одни и те же задачи.(...) Франция хочет работать, сотрудничать с Россией, Франция хочет работать с Екатеринбургом, с компетентными людьми. (...) Я приехал сюда, чтобы выслушать местные власти и чтобы поддержать французов, подтолкнуть их к приходу в регионы, чтобы они вкладывали деньги в Урал. И мы готовы их поддержать в этом", - сказал Леви журналистам в Екатеринбурге во вторник.

Посол отметил, что на сегодняшний день многие французские предприятия работают в регионе: в сфере авиастроения, агропромышленном секторе, а также в сфере торговли.

"Что касается сферы здравоохранения - это сотрудничество было очень важно еще и до пандемии, оно стало еще более важным сейчас. Для нас это очень важно, и наши министры здравоохранения в июне (провели - ИФ) переговоры", - сказал Леви.

Он также отметил, что с момента своего прибытия в России обращает внимание на то, насколько вопросы окружающей среды интересуют россиян. "Мы не хотим говорить о каких-то абстрактных вещах типа повышения температуры к 2050 году, мы хотим говорить о том, что интересует наших граждан сегодня", - подчеркнул Леви.

Как отметил замгубернатора Свердловской области Павел Креков, у региона есть "хороший и солидный потенциал", а также имеется богатый опыт сотрудничества с Францией как России, так и, в частности, области.

"Он касается и промышленности, касается медицины (...), конечно, касается большого количества культурных проектов. (...) Я думаю, что новый импульс этому даст следующий год, будет больше проектов. (...) Мы искренне надеемся, что нам будет подобран интересный регион-партнер во Франции, с которым мы можем продуктивно взаимодействовать", - сказал Креков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще