Новости 10 мая 2022 г. 14:29

Пострадавших от пожара в СНТ Курганской области детей бесплатно отправят отдыхать

Курган. 10 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Курганской области приняли решение о дополнительных выплатах пострадавшим в результате пожара в СНТ "Малиновка" и организации для детей бесплатного отдыха в загородных лагерях, сообщил глава региона Вадим Шумков на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным.

"28 апреля вследствие техногенного пожара произошел пожар в СНТ "Малиновка" под городом Курганом, в ходе которого было повреждено и сгорело 55 дачных домов и домиков. (...) На пожаре в СНТ "Малиновка" был лично, также лично посетил ПВР, где размещены люди. Всем людям оказана помощь. (...) Дополнительно правительством региона принято решение о допвыплатах: 100 тыс. рублей, если это была дача, дачный домик, и 300 тыс. руб., если дача использовалась в качестве жилья. (...) На летний период дети будут бесплатно направлены в загородные лагеря отдыха", - сообщил Шумков на совещании во вторник.

Шумков сообщил, что пострадавшим оказывается разовая материальная помощь в объеме 10 тыс. руб., плюс 50 тыс. рублей каждому члену семьи на утраченное имущество. С пострадавшими проводят работу психологи.

Семьям с детьми, потерявшим единственное жилье, предоставляется жилье взамен утраченного. К настоящему моменту соцслужбы региона отработали 150 заявлений, выплаты получили 44 человека.

Как сообщалось, сотрудники МЧС Курганской области эвакуировали 500 человек из садового товарищества "Малиновка". Пожар был локализован на 55 участках на общей площади 7 тыс. кв.м.

С 10 мая на территории Курганской области введен режим ЧС из-за угрозы пожаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще