Новости 21 июля 2020 г. 16:23

Пострадавшим от паводка в свердловских Нижних Сергах единовременно выплатят по 15 тыс. рублей

Пострадавшим от паводка в свердловских Нижних Сергах единовременно выплатят по 15 тыс. рублей
Фото предоставлено прокуратурой Свердловской области

Екатеринбург. 21 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жителям города Нижние Серги в Свердловской области, чье имущество пострадало при паводке, выплатят по 15 тыс. рублей, сообщил департамент информационной политики региона во вторник.

"В ближайшее дни всем, чье имущество пострадало в результате стихии, будут выданы единовременные выплаты по 15 тысяч рублей из регионального и местного бюджетов", - говорится в сообщении со ссылкой на главу министерства общественной безопасности Свердловской области Александра Кудрявцева.

Позднее будет также выплачена компенсация за потерю имущества после подсчета ущерба.

По данным департамента, на территории продолжаются аварийно-восстановительные работы и расчистка. Энергоснабжение центра города уже восстановлено. На место происшествия прибывает тяжелая техника - в том числе, для проведения расчистки русла реки.

Как сообщалось, сильные дожди в Нижних Сергах спровоцировали паводок, на территории города был введен режим ЧС. Около 200 человек были эвакуированы, девять человек находятся в пункте временного размещения.

По данным пресс-службы регионального ГУ МЧС, паводком было подтоплено 63 жилых дома и четыре административных здания. Кроме того, потоком воды были разрушены три жилых дома, повреждены опоры линий электропередачи, разрушены три пешеходных моста и один автомобильный. Пострадавших нет. В настоящее время все подтопленные дома освободились от воды.

Также сообщалось, что "Новолипецкий металлургический комбинат" приостановил производство на площадке "НЛМК-Урал" в Нижних Сергах из-за подтопления части производства прокатного цеха. На предприятии было оперативно отключено электро- и газоснабжение, остановлено оборудование и эвакуированы сотрудники. Производилась откачка воды из цеха и подвальных помещений.

На место после доклада президенту РФ Владимиру Путину о ситуации в Нижних Сергах вылетел глава МЧС РФ Евгений Зиничев.

Также в пострадавшем от воды городе находятся губернатор Евгений Куйвашев, главный федеральный инспектор региона Андрей Руцинский, прокурор Свердловской области Сергей Охлопков, глава муниципалитета и другие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще