Новости 6 июля 2021 г. 11:58

Пострадавшим от подтопления свердловчанам выплатят матпомощь

(расширенная версия, добавлены 4-8 абзацы, скорректирован последний абзац)

Екатеринбург. 6 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жители нескольких муниципалитетов Свердловской области, дома которых накануне попали в зону подтопления, получат материальную помощь, сообщает департамент информполитики региона во вторник.

"Жителям в Горноуральском, Нижнесалдинском, Верхнесалдинском городских округах и Нижнем Тагиле будет выплачена материальная помощь", - говорится в сообщении.

На настоящий момент специалисты продолжают работы по ликвидации последствий.

"Каждой пострадавшей семье полагается по 10 тысяч рублей на первоочередные нужды. Также организована работа межведомственной оценочной комиссии. Выплаты будут осуществляется по заявлениям от граждан после обхода территорий и оценки ущерба", - приводятся в сообщении слова министра общественной безопасности региона Александра Кудрявцева.

Так, в Горноуральском ГО сообщили, что в администрации муниципалитета уже назначили две комиссии по оценке ущерба.

"Было эвакуировано из зон подтопления 42 человека, в том числе 10 детей. (...) От воды в основном пострадали приусадебные участки и подвалы домов, где-то наклонился забор", - отметил глава муниципалитета Дмитрий Летников.

По словам главы Нижней Салды Андрея Матвеева, обстановка на территории стабильная.

"Собираем людей в администрации. Разъясняем право на компенсацию ущерба. Речь идет о материальной компенсации", - сообщил он, отметив, что накануне для эвакуированных организовали горячее питание.

Как сообщалось, Верхняя Салда и Горноуральский городской округ в понедельник пострадали из-за гроз и ливней. В Верхней и Нижней Салде оказались затоплены свыше 50 домов, некоторые из них - по самую крышу. Подтоплено больше 70 дворов, эвакуировано около 120 человек.

В селе Николо-Павловское (Горноуральский городской округ) из-за сильных ливней и повышения уровня воды в местной реке подтопило 74 придомовых участка, 20 частных жилых домов, а также размыло часть дороги. Были эвакуированы более 20 человек, в том числе дети.

Из-за обильных осадков и увеличенного сброса воды на Верхнесалдинском и Исинском ГТС в Нижней Салде подтоплено 16 домов, в том числе десять садовых, в Верхней Салде - 19 домов, включая два садовых. Также вода залила более 70 придомовых участков. В обоих муниципалитетах введен режим ЧС.

В связи с подтоплением территории около 300 детей эвакуировали из двух загородных лагерей в Верхней Салде.

Также ливни размыли три дамбы, предназначенные для создания водоемов по мелиорации садоводческих участков в районе поселка Вилюй.

Существовала угроза подтопления еще в двух муниципалитетах - деревне Соседкова и селе Краснополье (Горноуральский городской округ). Власти округа в понедельник ввели здесь режим ЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще