Главные события 5 декабря 2022 г. 06:24 обновлено 5 декабря 2022 г. 08:50

Пострадавшим в Нижневартовске выплатят от 100 до 500 тыс. рублей - власти

***Горожане вышли на минуту молчания

Пострадавшим в Нижневартовске выплатят от 100 до 500 тыс. рублей - власти
© РИА Новости Алексей Сухоруков

(расширенная версия, добавлен подзаголовок и 9-11 абзацы)

Челябинск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Югры назначит выплаты пострадавшим в результате инцидента с жилым домов в Нижневартовске, сообщили губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова.

Она уточнила, что в условиях введенного режима ЧС на каждую пострадавшую семью выплачивается единовременная помощь в размере 100 тыс. рублей.

Также получившим травмы, в зависимости от степени тяжести, выплачивается 100, 300 или 500 тыс. рублей, родственникам погибших - 1 млн рублей.

"Эти правила у нас действуют, до десяти утра сегодня департамент социального развития внесет в правительство автономного округа проект нормативного акта по такому решению", - поясняет губернатор на видео, выложенном в официальном телеграм-канале Югры.

В свою очередь директор департамента здравоохранения Алексей Добровольский отмечает, что врачи продолжают оказывать помощь пяти пострадавшим в результате взрыва в жилом доме в Нижневартовске.

"По состоянию на 8:00 (местное время) 5 декабря пяти пострадавшим при взрыве в жилом доме в Нижневартовске оказывается медицинская помощь", - написал чиновник в своем телеграм-канале.

Он добавил, что состояние эвакуированных ночью в ожоговый центр Сургута пациентов 62 и 67 лет остается крайне тяжелым.

"Врачи делают все возможное для спасения их жизней", - подчеркнул Добровольский.

Между тем по инициативе школьников и родителей, педагогической общественности в городе пройдет минута молчания и возложение цветов.

Горожан пригласили собраться в 10 часов по местному времени около архитектурно-паркового комплекса "Добрый Ангел Мира", сообщается в официальном телеграм-канале мэрии Нижневартовска.

"Глава города Дмитрий Кощенко выразил глубочайшие соболезнования родным и близким погибших в результате трагедии. Семьям оказывают необходимую помощь", - говорится в сообщении.

Между тем, официально траур в городе пока не объявили, сказали "Интерфаксу" в пресс-службе мэрии.

Пациентка 45 лет продолжает лечение в реанимации Нижневартовской окружной больницы. Ее состояние врачи оценивают как стабильное, средней тяжести. Состояние пациентки 19 лет, проходящей лечение в нейрохирургическом отделении, оценивается как удовлетворительное.

Одной пациентке 53 лет помощь оказана амбулаторно, госпитализация не потребовалась.

Ранее сообщалось, что взрыв, предположительно, газового баллона произошел 4 декабря в пятиэтажном доме в Нижневартовске на улице Мира около 18:30 по местному времени. Возбуждено уголовное дело.

В Нижневартовске введен режим чрезвычайной ситуации.

По последним данным, в результате инцидента шестеро погибли, девять пострадали, четверо из них были госпитализированы.

Также сообщалось, что из Нижневартовска в ожоговый центр Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ) транспортируются двое пострадавших "с ожогами 85-90%".

При этом в Нижневартовской окружной клинической больнице остаются две пациентки: одна - в отделении реанимации, другая - в нейрохирургическом.

На место происшествия прибыл начальник МЧС РФ Александр Куренков.

К ликвидации последствий происшествия привлечены 165 человек и 53 единицы техники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще