Новости 24 мая 2022 г. 14:13

Потепление на Урале будет сопровождаться сильным ветром и грозами

Екатеринбург. 24 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ветреная и дождливая погода, а также грозы ожидаются в ближайшие дни в ряде регионов Уральского федерального округа (УрФО), сообщают региональные ГУ МЧС и гидрометцентры.

"По данным синоптиков, 25 мая и в ближайшие дни местами в Свердловской области ожидаются ветер с порывами до 18 метров в секунду, сильные дожди, грозы. В период непогоды рекомендуем отказаться от отдыха на природе, организации походов и сплавов", - говорится в сообщении свердловского ГУ МЧС.

По данным Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, днем в среду и четверг температура на Среднем Урале поднимется до плюс 25-26 градусов. В прошедшую субботу столбик термометра в регионе опустился до плюс 2 градусов, похолодание сопровождали дождь и сильный ветер. К пятнице в регионе вновь похолодает, но незначительно - днем будет 13-18 градусов.

По данным Челябинского гидрометцентра, 25 мая в отдельных районах Челябинской области ожидаются сильные дожди, днем при грозах шквалистые усиления ветра до 22 м/с. Днем в среду температура воздуха на Южном Урале поднимется до плюс 21-26 градусов. В четверг дневная температура опустится до 12-17 градусов, возможен ветер с порывами до 15 м/с.

По данным Курганского гидрометцентра, 25-26 мая в области потеплеет до плюс 29-30 градусов, возможно усиление ветра до 14-15 метров в секунду, в среду на территории региона будет преимущественно без осадков, в четверг ожидаются дожди и грозы.

Как сообщает Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах в среду ожидается туман. Также днем в Югре днем возможны грозы и ветер с порывами до 15 м/с.

Кроме того, по данным управления, в Тюменской области скорость ветра при порывах в среду может составить до 14 м/с. При этом температура днем на юге региона может подняться до 30-32 градусов.

Как сообщалось, на севере УрФО в третий раз продлили предупреждение об аномальной жаре. По данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, аномально жаркая погода ожидается до 29 мая. По прогнозу управления, на Ямале днем воздух будет прогреваться до 24 градусов. В Югре по восточным районам (Сургутский, Нижневартовский, Нефтеюганский) ожидается превышение климатической нормы на 10 градусов и более. Температура воздуха в ХМАО будет доходить до 29 градусов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще