Новости 11 мая 2023 г. 19:41

Потерявшие жилье и дачи жители Курганской области получат выплаты от 100 тыс. до 500 тыс. рублей

Курган. 11 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жители Курганской области, утратившие жилье и дачи в результате пожаров 7 мая, получат сертификаты на жилье и денежные компенсации, сообщает правительство региона.

Уточняется, что речь идёт о погорельцах, потерявших недвижимость на территории Кургана, деревни Плоское и села Юлдус Шадринского округа, деревень Нечунаева и Мишагина Каргапольского округа, села Кодское и деревни Могилева Шатровского округа.

По информации правительства, утратившие единственное жилье зауральцы получат жилищный сертификат, сумма которого будет рассчитываться с учетом состава семьи и площади жилых помещений. Те, кто в результате ЧС лишился не единственного жилья, получат выплату в размере 500 тыс. рублей.

Те, кто утратил единственное жильё, право собственности на которое не было зарегистрировано, получат жилищный сертификат в размере 500 тыс. рублей.

Потерявшие недвижимость на территории СНТ получат выплаты в размере 100 тыс. или 300 тыс. рублей, отмечается в сообщении.

"Также поручил коллегам оказать срочную помощь по бесплатному предоставлению семян, а также восстановлению с/х-техники и приобретению с/х-животных для жителей пострадавших населенных пунктов", - сообщил губернатор Вадим Шумков в своем телеграм-канале.

На минувших выходных в Курганской области при аномально жаркой, сухой и ветренной погоде произошли масштабные природные пожары. Проводилась превентивная эвакуация жителей нескольких населенных пунктов. С 7 мая в регионе введен режим ЧС. На данный момент, по информации следственного управления СКР по региону, известно о трех погибших. Курганские власти рассчитывают стабилизировать ситуацию с пожарами к началу следующей недели.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще