Новости 6 февраля 2024 г. 16:56

Потерявшие жилье из-за пожара жители курганской Логоушки пожаловались в СКР

Курган. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Жители деревни Логоушка Курганской области, лишившиеся домов из-за природного пожара в апреле прошлого года, обратились в Следственный комитет России с жалобой на отсутствие выплат и жилья, сообщает СКР.

"В комментариях в аккаунте приёмной председателя СК России А.Бастрыкина "ВКонтакте" обратились жители деревни Логоушки Курганской области. В апреле прошлого года их частные домовладения были уничтожены в результате пожара, однако компенсационные выплаты в полном объеме ими не получены. В рамках предоставленных пострадавшим субсидий они заключили с застройщиком ООО "Аспект" договоры на строительство нового жилья, выполнение работ было запланировано на май-июль прошлого года. Однако до настоящего времени многие здания не возведены, а некоторые объекты сданы в эксплуатацию с дефектами и непригодны для проживания", - говорится в сообщении.

Неоднократные обращения в компетентные органы результатов не принесли, подчеркивает ведомство.

По поручению Бастрыкина СУ СК России по Курганской области возбудило уголовное дело о халатности при обеспечении мер пожарной безопасности. В региональном следственном управлении также расследуется уголовное дело о нарушении сроков строительства индивидуальных жилых домов, уточняет СКР.

В связи с этим глава СКР запросил у руководителя СУ СК России по Курганской области Богдана Францишко доклад о ходе и результатах расследования уголовных дел, а также о проделанной работе по восстановлению прав граждан.

Как сообщалось, 27 апреля 2023 года в Кетовском муниципальном округе ландшафтный пожар перешел на деревню Логоушка. Площадь пожара составляла 90 га. Он был ликвидирован 29 апреля. Погибла женщина. После пожара в Логоушке возбудили уголовное дело по статье "халатность". От пожара в деревне пострадали 79 жилых строений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще