Новости 26 декабря 2023 г. 14:18

Повара детсада в Тобольске осуждены за заражение воспитанников сальмонеллезом

Тюмень. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - Суд в Тобольске (Тюменская область) вынес приговор двум фигуранткам дела о массовом заражении воспитанников детсада, сообщает пресс-служба облпрокуратуры во вторник.

Подсудимые признаны виновными по п. "б" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они совершены в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).

В пресс-службе облпрокуратуры "Интерфаксу" сообщили, что бывшему шеф-повару суд назначил наказание в виде принудительных работ на 1 год 3 месяца.

"Повар работает и сейчас в детском саду, получила наказание в виде принудительных работ на срок один год", - сказал сотрудник ведомства.

По данным пресс-службы, с осужденных будут удерживаться 5% из заработка в доход государства. Кроме того, суд удовлетворил исковые заявления прокурора о взыскании с образовательной организации компенсации морального вреда в пользу детей на общую сумму свыше 1,5 млн рублей.

Установлено, что в апреле 2022 года шеф-повар и повар одного из детсадов Тобольска в нарушение требований СанПИН приготовили из куриного мяса блюда, не прошедшие необходимую термическую обработку. В результате сальмонеллезом заболели 55 воспитанников и 5 сотрудников.

Ранее сообщалось, что по факту массового заболевания детей было возбуждено уголовное дело.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще