Новости 25 августа 2021 г. 08:34

Пожар в районе горы Волчиха в Свердловской области начался из-за халатности с огнем - Авиалесоохрана

Екатеринбург. 25 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Крупный пожар, который уже сутки тушат в районе горы Волчиха Свердловской области, начался из-за поджога, сообщил "Интерфаксу" директор Уральской базы авиационной охраны лесов Роман Лежнин в среду.

"Уже установлено, то это был поджог. Может быть, он был непреднамеренный. Вот к чему приводит халатность (при обращении с огнем - ИФ), могло сгореть столько дачных домов", - сказал Лежнин.

По его сведениям, пожар начался развиваться с площади 6 гектаров, он был оперативно опахан, но поднявшийся ураганный ветер перенес огонь на другие территории.

"Буквально за 10-15 минут у нас огонь убежал вдоль трассы в сторону Екатеринбурга по Пермскому тракту. Перешел в верховой, поднялась очень высокая температура, из-за этого загорелись даже насаждения по ту сторону тракта", - рассказал Лежнин.

В связи с этим к тушению привлекли авиацию МЧС, вертолет МИ-8 провел 14 сливов воды, после чего очаг вновь был опахан и локализован.

Он также добавил, что в регионе регистрируется до 60 пожаров в сутки и подавляющее большинство начиналось из-за неосторожного обращения людей с огнем.

"Мы работаем на пределе, мы справляемся. Внутри очагов, где идет тушение, температура воздуха доходит до 50 градусов, когда выходишь из него на 36 градусов (температура воздуха на Урале - ИФ), даже становится холодно. Хотелось бы обратиться к жителям области с просьбой бережнее относиться к лесу - это наш лес", - отметил руководитель Авиалесоохраны.

Ранее сообщалось, что во вторник вечером пожар был локализован на площади 200 гектаров, ни одного сооружения от огня не пострадало. Идет дотушивание внутри очага.

Днем во вторник из-за пожара перекрывали участок федеральной трассы "Пермь - Екатеринбург".

Также проводилась эвакуация из коллективного сада "Флюс".

Росприроднадзор выявил превышение в воздухе попавших в зону задымления от пожара населенных пунктов превышение ПДК по ряду веществ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще