Главные события 7 августа 2020 г. 17:53 обновлено 7 августа 2020 г. 17:58

Пожар в заповеднике "Денежкин Камень" в Свердловской области полностью потушен

Пожар в заповеднике "Денежкин Камень" в Свердловской области полностью потушен
© РИА Новости. ФБУ "Авиалесоохрана"

7 августа. Interfax-Russia.ru - В заповеднике "Денежкин Камень" в Свердловской области сообщили о ликвидации пожара, возникшего еще в середине июля.

"Сегодня в 17:00 в заповеднике "Денежкин Камень" объявлена полная ликвидация пожара на площади 120 гектаров", - говорится на странице заповедника в соцсети "ВКонтакте".

Отмечается также, что за последние четыре дня на месте пожара не было замечено ни горения, ни тления, ни задымления.

Директор заповедника Анна Квашнина подчеркнула, что пожар "был проверкой всего - нашей готовности, оперативности взаимодействия ведомств, сплоченности коллектива, он научил нас многому".

Как сообщалось, пожар в заповеднике возник 17 июля в труднодоступной горной местности. Тушение огня осложнялось тем, что водные источники находились на значительном удалении от него.

29 июля на территории заповедника уже не наблюдалось активного горения, только тление. 31 июля руководитель отдела гражданской обороны, предупреждения ЧС администрации Североуральского городского округа Владимир Гусаков сообщил "Интерфаксу" о локализации пожара на площади 120 га.

"Денежкин Камень" - природный заповедник на территории Североуральска. Был создан в 1946 году, но через 15 лет ликвидирован и преобразован в государственное промысловое хозяйство. В августе 1991 года заповедник был воссоздан. Его площадь составляет 80 тыс. га.

"Денежкин Камень" находится в области пересечения ареалов некоторых видов животных и типов экосистем. Благодаря горному ландшафту заповедник имеет разнообразный растительный покров, фауна представлена типичными таежными видами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала