Новости 10 августа 2020 г. 10:23

Пожары в заповеднике "Малая Сосьва" в ХМАО ликвидированы - власти

Ханты-Мансийск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Все возгорания в заповеднике "Малая Сосьва" в Ханты-Мансийском автономном округе полностью потушены, сообщается в официальном аккаунте региона в соцсети вконтакте.

"Лесные пожары в заповеднике "Малая Сосьва" ликвидированы. Один пожар площадью 35 га действует в заповеднике "Юганский"", - говорится в сообщении.

Кроме того, в автономном округе остаются непотушенными семь очагов пожаров в лесах общей площадью 216 га, два пожара уже локализованы на площади 72 га.

Как уточнил агентству "Интерфакс-Урал" заместитель директора по охране территорий заповедника "Малая Сосьва" и подведомственных заказников Игорь Зенько, на территории заповедника в июле и августе было зафиксировано 13 пожаров суммарной площадью более 1 тыс 247 га, большая часть возгораний (11) произошла в июле и была ликвидирована в прошлом месяце. При этом самый первый пожар в заповеднике был зафиксирован 14 июля.

"Самый тяжелый год в истории заповедника по количеству пожаров. Такого количества в заповеднике не было никогда за всю его историю существования", - подчеркнул он.

По данным замдиректора, наиболее крупные пожары произошли в июле: 490 га (21 июля), 320 га (22 июля) и 200 га (27 июля). Первый из них был ликвидирован утром 10 августа, с остальными в заповеднике справились в июле.

В начале августа в заповеднике было зафиксировано два пожара площадью 60 и 8 га, их ликвидировали в минувшее воскресенье.

По словам Зенкова, причинами возгораний стали грозы, также возникновению пожаров способствовала жаркая и ветреная погода и малое количество осадков. За весь июль дождь был всего два раза.

Ранее сообщалось, что из-за пожаров в лесах ХМАО был введен режим ЧС регионального характера. На конец июля общая площадь лесных пожаров в автономном округе в 17 раз превышала прошлогоднюю.

К началу августа властям удалось справиться с основными очагами в лесах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще