Новости 18 ноября 2020 г. 14:17

Пожилая екатеринбурженка перевела телефонным мошенникам более 2,5 млн рублей

Екатеринбург. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жительница Екатеринбурга лишилась более 2,5 млн рублей, доверившись телефонным мошенникам, сообщает пресс-группа городского управления МВД.

По данным полиции, 72-летней женщине позвонил незнакомец и представился сотрудником службы по надзору в сфере здравоохранения. Мужчина сообщил, что ей якобы положена компенсация за утрату здоровья, для ее получения необходимо внести деньги на указанные им счета. В результате женщина перевела неизвестным около 78 тыс. рублей, а затем еще 182 тыс. рублей.

Затем пенсионерке вновь позвонили неизвестные и представились уже сотрудниками банка. Они сообщили ей, что для получения компенсации необходимо оплатить "региональный налог на формирование вклада". Женщина перевела мошенникам свыше 1 млн рублей.

После этого с ней связался еще один человек, преставившийся уже сотрудником налоговой, и убедил ее перевести еще 639 тыс. рублей.

Таким образом, женщина лишилась суммы в 2 млн 574 тыс. рублей. Поняв, что ее обманули, она обратилась в полицию.

"Полиция Екатеринбурга в очередной раз предупреждает граждан, особенно пожилого возраста, о том, что ни в коем случае нельзя передавать или переводить свои денежные средства незнакомым лицам либо на неизвестные счета. При попытке незнакомцев под различным предлогом заставить вас сделать перевод необходимо немедленно закончить разговор, сообщить по официальным телефонам клиентской поддержки и обратиться в органы внутренних дел", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще