Новости 6 июля 2022 г. 15:49

Практически все проекты Уральского НОЦ связаны с прямым импортозамещением - полпредство

Екатеринбург. 6 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Подавляющее большинство проектов Уральского межрегионального научно-образовательного центра имеет отношение к прямому импортозамещению, сообщил помощник полпреда президента РФ в УрФО Евгений Гурарий.

"На самом деле проекты, которые включены в портфель Уральского НОЦ, и это признают коллеги на федеральном уровне, очень серьезные. Когда НОЦ создавался, не было, и в углу не ставилась, как мне кажется, задача импортозамещения. В феврале Минобрнауки провел ряд мероприятий, аудит, и мы обнаружили, что у нас более 90% проектов - это прямое импортозамещение", - сказал Гурарий на сессии Международной промышленной выставки "Иннопром" в Екатеринбурге в среду.

Он также отметил, что практически все проекты Уральского НОЦ имеют те или иные источники финансирования.

"В какой-то степени с удивлением мы обнаружили, что у нас практически полностью весь портфель проектов - порядка 50 (проектов - ИФ) - так или иначе финансированием перекрыт. Безусловно, в разных объемах", - сообщил Гурарий.

Кроме того, по его словам, было принято решение оказывать образовательную поддержку в соответствии с запросами предприятий.

"Мне кажется, это очень сложная задача. Предприятий, участников НОЦ много - запросы разные, специализация разная. Сейчас коллеги работают над тем, чтобы были сформированы определенные модели компетенций на примере нескольких предприятий, и затем попытаться эти модели компетенций адаптировать к ключевым участникам НОЦ и за счет этого обеспечить где-то безвозмездную, где-то льготную образовательную поддержку", - пояснил помощник полпреда.

Уральский МНОЦ создан для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей - УрФУ, ЮУрГУ и КГУ.

Направления деятельности центра - аэрокосмос, экология городской среды и промышленности, новая энергетика, новые материалы, новые производственные технологии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще