Новости 16 декабря 2021 г. 14:46 обновлено 17 декабря 2021 г. 08:57

Правительство РФ выделит почти вдвое больше средств на один из объектов Универсиады-2023 в Екатеринбурге

(расширенная версия)

Екатеринбург. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Федеральное правительство почти на 3 млрд рублей увеличило сумму субсидии, предоставляемой в ближайшие годы Свердловской области для строительства одного из объектов Всемирных летних студенческих игр, запланированных в Екатеринбурге на 2023 год.

Соответствующее распоряжение правительства РФ опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, бюджетные ассигнования Свердловской области на Дворец водных видов спорта в Екатеринбурге на 2022 год выросли на 2,9 млрд рублей - с 3,06 млрд рублей до 5,99 млрд рублей, или в 1,9 раза.

Согласно информации департамента информполитики региона, федеральные ассигнования на строительство объектов были перенесены с 2023 на 2022 год.

"Ранее планировалось, что средства будут выделены по окончании строительства объекта (Дворец водных видов спорта - ИФ) - в 2023 году", - говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что средства пойдут на компенсацию расходов на возведение объекта, которые понесут областной бюджет и застройщик - группа "Синара".

"Речь не идет об увеличении стоимости строительства объекта. Постановление регулирует перераспределение лимитов между федеральным и региональными бюджетами, а также перераспределение федерального лимита с 2023 на 2022 год", - приводится в сообщении позиция группы "Синара".

Также в департаменте сообщают, что данный объект предназначен для проведения тренировок и соревнований российского и международного уровней по плаванию, водному поло, прыжкам в воду и синхронному плаванию.

Общая площадь Дворца водных видов спорта составляет около 60 тысяч квадратных метров, в его состав входят три профессиональных и один детский бассейны, а также трибуны для почти 5,3 тыс. зрителей.

Всемирные студенческие игры FISU пройдут с 7 по 19 августа 2023 года в Екатеринбурге. Спортивная программа включает соревнования по 18 видам спорта. За 12 дней будет разыграно 246 комплектов медалей. Прогнозируемое число участников составит около 10,5 тыс. человек, ожидается более 550 тыс. гостей и зрителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще