Новости 30 июня 2020 г. 14:55

Правительство Югры намерено развивать в регионе креативную и творческую индустрии

Ханты-Мансийск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (ХМАО) подписало соглашение о сотрудничестве с Центром поддержки молодежных творческих инициатив (Роскультцентр) и Фондом содействия социальному развитию "Инносоциум" в области развития культурной и творческой индустрий, сообщила пресс-служба окружного правительства.

"Основными направлениями (соглашения - ИФ) определены проекты по развитию культурного и творческого потенциала региона, поддержка творческих инициатив молодежи, разработка методологии развития культурных и творческих индустрий и многие другие", - говорится в сообщении.

Как отметила губернатор ХМАО Наталья Комарова, "главный ресурс креативной индустрии - человек с его навыками, знаниями, талантом, который способен продвигать общественно-экономические отношения на новые этапы развития".

По мнению Комаровой, в регионе необходимо и дальше совершенствовать государственные механизмы поддержки креативного потенциала.

"Югра - это регион с многовековой историей и молодым, активным, современным населением. Мы опираемся на традиции, создавая и внедряя технологии будущего", - констатировала Комарова.

Директор фонда Елена Маринина оказалась солидарна во мнении с югорским губернатором, отметив, что творческий сектор необходимо развивать в России в целом.

"Креативные индустрии играют важную роль в развитии государства в эпоху индустрии 4.0 и являются одним из наиболее динамичных секторов экономики", - сказала Маринана.

По ее словам, ХМАО обладает множеством предпосылок для развития этого направления - благоприятное географическое положение, развитая культура, сохраненные ценности коренных народов крайнего Севера, высокий уровень развития инноваций и технологий в других отраслях.

В настоящее время в регионе в сфере креативных индустрий работают более 3,5 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. Большинство из них задействовано в отраслях информационных технологий, маркетинга, рекламы и дизайна.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще