Новости 1 ноября 2021 г. 08:30

Правоохранители заинтересовались челябинскими тик-токерами, снимающими издевательские видео о своей престарелой родственнице

Челябинск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на контроль проверку в связи с издевательствами над больной пожилой женщиной из Челябинской области, родственники которой снимают ее на видео и выкладывают ролики в тик-ток, сообщает пресс-служба СКР.

"Двое местных жителей показывают пожилую женщину, страдающую деменцией, в ходе ежедневных прямых эфиров в сети интернет. В ходе стримов они унижают пожилого человека, смеются над её состоянием. За демонстрацию подобных действий получают пожертвования от интернет-аудитории", - поясняет пресс-служба.

Следственными органами СК России по Челябинской области по данному факту организована процессуальная проверка на наличие в действиях тик-токеров признаков преступления по 117 УК РФ (истязание).

В свою очередь пресс-служба областной прокуратуры также отмечает, что поставила на контроль ход проверки по данным фактам.

"Прокуратура области поставила на контроль ход процессуальной проверки, организованной следственными органами СУ СК РФ по Челябинской области по сообщениям о грубом нарушении прав пожилой женщины, страдающей деменцией", - говорится в сообщении.

Видео, вероятно, с проживающей с ними 88-летней женщиной снимает и выкладывает в тик-ток молодая пара. В роликах они рассказывают о том, как им тяжело жить вместе с таким человеком и просят зрителей присылать им пожертвования якобы на то, чтобы "порадовать бабушку вкусняшками".

При этом нередко они снимают женщину в неприглядных видах и ситуациях, издевательски комментируют и смеются над ней.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще