Главные события 11 августа 2020 г. 12:18 обновлено 11 августа 2020 г. 14:09

Проверка проводится в Челябинской области по факту падения потолка на ребенка

Проверка проводится в Челябинской области по факту падения потолка на ребенка
© РИА Новости. Андрей Архипов

11 августа. Interfax-Russia.ru - Следственные органы начали проверку по факту падения на ребенка потолочной доски в ветхоаварийном доме Златоуста Челябинской области, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР во вторник.

"По предварительным данным, на мальчика упала часть потолочной доски, причинив ушиб, когда тот находился в ванной. В ходе проверки будут установлены обстоятельства произошедшего и дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц местной власти и коммунальных организаций, отвечающих за содержание дома", - отмечает пресс-служба.

В свою очередь пресс-служба региональной прокуратуры добавляет, что инцидент произошел в разрушающемся доме бывшего общежития, где более 20 лет не проводился капитальный ремонт.

Прокуратура выясняет, был ли дом признан аварийным и подлежащим сносу, либо капитальному ремонту.

Между тем организация "Гражданский патруль", куда обратились жители дома N3 на улице Тургенева, уточняет, что жители регулярно платят за капитальный ремонт своей управляющей компании "ЗлатСитиСервис".

"В доме общие санузлы, на днях живущий здесь мальчик едва не погиб, после того, как на него рухнул потолок. (...) Канализация здесь прогнила настолько, что, когда жильцы на третьем этаже пользуются санузлом, фекалии валятся на головы жильцам второго этажа. Пол здесь давно провалился, стены рассыпаются, вместо крыши - сплошные сквозные дыры. О проблемах дома знают и в администрации и местные депутаты, но никаких мер, кроме раздачи обещаний, не предпринимают", - пишут общественники в своей группе ВКонтакте.

По их данным, здание до сих пор не признано аварийным и подлежащим расселению.

В свою очередь в пресс-службе администрации города агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что инцидент произошел две недели назад.

При этом, по данным мэрии, родители шестилетнего Матвея с жалобами и заявлениями в администрацию не обращались. Также они не обращались за медпомощью в травпункт.

"Сегодня на объекте организована выездная комиссия по обследованию технического состояния жилого дома. До 1 июля текущего года дом находился в ведении управляющей компании "ЗлатСитиСервис". Сейчас ведется поиск новой управляющей компании, объявленный открытый конкурс не состоялся", - отметили в мэрии.

Также, по сведениям властей, 3 сентября должно состояться общее собрание собственников по выбору новой управляющей компании.

"Жильцы дома задолжали 360 тыс. рублей в фонд капитального ремонта и 1,9 млн рублей - за жилищно-коммунальные услуги", - отметили в администрации.

По сведениям Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) износ данного здания составляет 38%. Количество проживающих на конец января 2020 года - 72 человека.

В региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области ремонт кровли, канализации, фасада данного дома запланирован на 2025-2027 годы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще