Новости 30 июня 2022 г. 16:09

Предпринимателя на Урале подозревают в махинациях с фиктивными договорами с МУП

Екатеринбург. 30 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уголовное дело возбуждено в Свердловской области в отношении индивидуального предпринимателя, который, предположительно, участвовал в хищении средств МУП "Водоканалсервис" (Пышминский городской округ), сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

По его информации, уголовное дело возбуждено по ч.5 ст.33 - ч.3. ст.160 УК РФ (соучастие в присвоении или растрате чужого имущества).

Экс-руководителя данного МУП подозревают в злоупотреблениях на сумму свыше 800 тыс. рублей. Вскрыть преступную деятельность экс-главы МУП и предпринимателя позволила работа сотрудников регионального ФСБ.

Ранее информированный источник сообщал "Интерфаксу", что уголовное дело по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) возбуждено в отношении бывшего директора МУП "Водоканалсервис" (Пышминский городской округ). По его данным, следствие полагает, что мужчина, являясь директором МУП, использовал свои служебные полномочия для заключения договора предприятия с предпринимателем, являющимся работником МУП, на поставку пожарных резервуаров на сумму более 1,7 млн рублей. В последующем данная сумма была перечислена на счет ИП в качестве оплаты по фиктивному договору, после чего 835 тыс. рублей из них ушли на счет ООО и были якобы получены фигурантом дела.

В пресс-службе регионального следственного управления СКР подтверждали, что в отношении руководящего сотрудника одного из МУП Пышминского городского округа возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ. По данным следствия, в апреле 2019 года подозреваемый, занимая должность руководителя, заключил "фиктивный договор с одним из индивидуальных предпринимателей на поставку для нужд МУПа необходимой продукции". На счет ИП была перечислена предусмотренная договором сумма, после чего часть этой суммы по указанию подозреваемого была перечислена с расчетного счета ИП на расчетный счет другого юридического лица. В дальнейшем, как полагает следствие, деньги были обналичены подозреваемым и израсходованы на личные нужды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще