Новости 30 марта 2021 г. 12:15

Предприятие "Мечела" выплатило более 6 млн руб. за загрязнение реки в Челябинской области

Челябинск. 30 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Уральская кузница" (Челябинская область, входит в группу "Мечел") выплатило более 6 млн рублей за экологический ущерб реке Коелга, в которую сливало загрязненные стоки, сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

"Арбитражный суд Челябинской области в июле 2020 года удовлетворил исковые требования Уральского межрегионального управления Росприроднадзора о взыскании с ПАО "Уральская кузница" ущерба, возникшего в результате нарушения природоохранного законодательства", - поясняет пресс-служба.

В октябре 2020 года Восемнадцатый арбитражный суд оставил в силе данное решение.

"В настоящее время предприятие перечислило в бюджет требуемую сумму", - уточняет пресс-служба.

Согласно данным картотеки арбитражных дел, в 2018 году Челябинская природоохранная прокуратура провела плановую проверку предприятия и установила, что в течение года "Уральская кузница" сбрасывала в реку недостаточно очищенные сточные воды с промплощадки.

В частности, лабораторный анализ показал, что в стоках был превышен норматив разрешенной концентрации по таким веществам как железо, ион аммония, сульфаты, взвешенные вещества.

На основании полученных данных была составлена претензия о выплате компенсации причиненного вреда водному объекту в размере 6 млн 247 тыс. рублей. После отказа компании добровольно возместить вред Росприроднадзор инициировал судебный иск к предприятию.

ПАО "Уральская кузница" создано на базе Чебаркульского металлургического завода, выпускает штампованные поковки из проката углеродистых и легированных марок стали, жаропрочных и титановых сплавов (более 20% внутреннего рынка штамповок в России). С 2003 года входит в группу "Мечел". ПАО "Мечел" владеет 93,76% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще