Новости 6 июня 2022 г. 15:01

Предприятие в Челябинской области оштрафовано после гибели рабочего при бурении скважины на карьере

Челябинск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Госинспекция труда в Челябинской области оштрафовала на 160 тыс. рублей ООО "Взрывное дело" за несчастный случай на производстве, при котором один рабочий погиб, а второй получил травму, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в понедельник.

Предприятие признано виновным по ч.ч. 1, 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда).

Административное дело было возбуждено по итогам проверки прокуратуры Красноармейского района. Сотрудники надзорного ведомства установили что групповой несчастный случай со смертельным исходом произошел в феврале 2022 года при бурении скважин на карьере "Бродокалмакский".

В пресс-службе областной прокуратуры "Интерфаксу" уточнили, что один из рабочих нарушил правила техники безопасности при бурении скважины.

"Он внезапно включил вращатель и штанга буровой установки ударила по площадке, где он с коллегой находился в это время. Сам рабочий скончался в больнице, а его товарищу был причинен лёгкий вред здоровью", - пояснили в прокуратуре.

В ведомстве пояснили, что "в нарушение требований трудового законодательства работодателем не осуществлялась организация, руководство и контроль за соблюдением требований охраны труда и промышленной безопасности на рабочем месте экипажа буровой".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще