Новости 30 августа 2022 г. 12:54

Предприятий ЖКХ Челябинской области задолжали "Уралэнергосбыту"за электричество более 1,5 млрд руб

Челябинск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Общая задолженность предприятий жилищно-коммунального сектора Челябинской области за электроэнергию превысила 1,5 млрд рублей, сообщила пресс-служба АО "Уралэнергосбыт" (дочернее предприятие ПАО "Фортум", гарантирующий поставщик электроэнергии в Челябинской области).

По данным пресс-службы, порядка 200 муниципальных предприятий копили долг за электричество около года.

"На конец августа 68 теплоснабжающих организаций в Челябинске, Златоусте, Катав-Ивановске, других городах и районах Челябинской области, отключены от энергоснабжения уже несколько месяцев, при этом большая часть из них так и не предприняла никаких мер для решения проблемы. Многие муниципалитеты рискуют оставить своих жителей без тепла с наступлением холодов", - говорится в сообщении.

Также пресс-служба сообщает, что гарантирующий поставщик намерен обратиться в прокуратуру для проверки законности решения депутатов Верхнеуфалейского городского округа о распределении субсидии.

"Из 90 млн (рублей - ИФ), выделенных Верхнему Уфалею субсидий, на возмещение долгов за электрическую энергию не планируется потратить ни одного рубля. Вместо этого местное собрание депутатов приняло решение направить всю сумму в адрес одной коммерческой организации - ООО "Бриз", у которой задолженности перед гарантирующим поставщиком нет", - отмечает пресс-служба.

Отсутствие задолженности является одним из условий получения паспорта готовности к отопительному сезону 2022-2023 годах, напоминает пресс-служба гарантирующего поставщика.

"Уралэнергосбыт" - совместное предприятие ПАО "Фортум" и АО "Энергосбытовая компания "Восток" (владеют компанией на паритетных началах). Компания основана в августе 2017 года, с 1 июля 2019 года имеет статус гарантирующего поставщика электроэнергии, осуществляет деятельность в Челябинской области за исключением территории магнитогорского энергоузла.

Ранее крупнейшим гарантирующим поставщиком в регионе было АО "Челябэнергосбыт", попавшее под процедуру банкротства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще