Новости 9 апреля 2014 г. 16:36

Предприятия Челябинской области до осени планируют сократить 5 тыс. человек

Челябинск. 9 апреля. ИНТРФАКС-УРАЛ - Предприятия Челябинской области с апреля по сентябрь сократят около 5 тыс. человек, сообщил начальник Главного управления по труду и занятости региона Владислав Смирнов в среду на совещании в Челябинске.

Наиболее серьезные сокращения пройдут на ООО "ЧТЗ-Уралтрак" (Челябинск, базовое предприятие дивизиона тяжелого машиностроения УВЗ). По словам В.Смирнова, руководство предприятия приняло решение о продолжении оптимизации числа сотрудников. На предприятии работает 9 тыс. 154 человека, уведомления о сокращении в ближайшие месяцы уже поданы на 1 тыс. 550 человек. К концу 2014 года число сотрудников "ЧТЗ-Уралтрак" должно сократиться до 6 тыс. График высвобождения руководство предприятия представит до 30 апреля.

Ранее замгендиректора УВЗ по персоналу Светлана Иванилова сообщала агентству "Интерфакс", что в отношении сокращаемых на "ЧТЗ-Уралтраке" ведется работа. "Уралвагонзавод" нуждается в квалифицированных кадрах, потому им будет предложен переезд в Нижний Тагил для работы на предприятии корпорации. Кроме того, с властями Челябинской области достигнута договоренность о содействии занятости бывших сотрудников предприятия. Часть из них пройдет переобучение, часть будет трудоустроена на предприятиях региона.

По словам В.Смирнова, сохраняется сложная ситуация в Златоусте, где в ОАО "Златоустовский метзавод" (ЗМЗ, меткомбинат "Красный октябрь", стратегический партнер - ОАО "НПК "Уралвагонзавод") изначально были запланированы к сокращению 4 тыс. 639 человек, потом эту цифру скорректировали до 4 тыс. 601 человека.

"В результате уже прошедших массовых сокращений работников в службу занятости Златоуста обратилось в конце 2013 года - первых месяцев 2014 года 1 тыс. 136 человек, из которых на учете по безработице находятся 890 человек (из них 197 - граждане пенсионного возраста)", - сообщил В.Смирнов.

Он уточнил, что в Златоусте достаточно напряженная ситуация с вакансиями, к тому же сокращения на ЗМЗ имеют отложенный характер проявления: сокращенные сотрудники ожидают положенных по закону выплат и только потом обращаются в службу занятости. Их приток ожидается с июня 2014 года.

Кроме того, в подразделениях РЖД также проходят сокращения в ходе реорганизации. Так, Южно-Уральская железная дорога (ЮУЖД, филиал РЖД) подала уведомление о сокращении 999 человек. В другом подразделении РЖД - Дирекции по ремонту тягового подвижного состава - под сокращение попадают 65 сотрудника. Частично они будут заново трудоустроены внутри структуры РЖД, частично обратятся за помощью в службу занятости.

На ЗАО "Кыштымский медеэлектролитный завод" (КМЕЗ) под сокращение в марте-мае попали 114 человек. ЗАО "Карабашмедь" (входит в "Русскую медную компанию", РМК) в апреле сократит 40 человек. Офис в Челябинске екатеринбургского филиала "Банка Москвы" уведомляет о сокращении 60 сотрудников. Кроме того, ООО "Уфалейский завод металлоизделий" (УЗМИ) планирует сократить 274 человека, находящийся в процессе банкротства ОАО "Ашинский химический завод" - 142 человека, военный госпиталь в ЗАТО Трехгорный в связи с реорганизацией - 89 человек, Магнитогорский государственный технический университет - 225 человек.

Всего на данный момент количество безработных в Челябинске соответствует уровню 2013 года - 29 тыс. 161 человек, отметил В.Смирнов.

Ранее сообщалось, что в службу занятости Челябинской области в январе 2014 года были поданы уведомления о массовых сокращениях в ближайшие месяцы около 10 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще