Новости 10 июля 2023 г. 16:37

Предприятия Челябинской области представили новые разработки на выставке "Иннопром-2023"

Челябинск. 10 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Почти 20 предприятий Челябинской области представили свои разработки на стенде региона в рамках международной выставки "Иннопром-2023", сообщила пресс-служба облправительства.

"За последние полтора года наши предприятия многое сделали, чтобы заместить импорт и обеспечить стране технологический суверенитет. На слуху "Арктический автобус", троллейбусы, которые начали выпускать в Челябинске. Но значимых разработок, которые вышли у нас в области, гораздо больше. (...) Специальная техника, уникальное оборудование и многое другое, что будет востребовано не только в России, но и у наших зарубежных партнеров", - сообщил в своем телеграм-канале губернатор региона Алексей Текслер.

В числе перспективных разработок, представленных на "Иннопроме-2023", он также отметил производство скоростных лифтов, двигателей для буровых установок, промышленных роботов.

"Не все знают, что у нас наладили выпуск лифтов. Завод "Витчел" производит модель, скорость которой 4 метра в секунду. И сейчас разрабатывает новую, еще более скоростную. "Приводная техника" разработала взрывозащищенные двигатели для буровых установок. Могут использоваться как на суше, так и на море (...) Есть у нас и собственные промышленные роботы, которые скоро выйдут в серийное производство на строящемся сейчас "Заводе роботов", - пояснил губернатор.

Он подчеркнул, что в санкционных условиях предприятия "не растерялись", а "государство и регион вовремя предложили эффективную поддержку".

Как отмечает пресс-служба, в число экспонентов вошли как предприятия машиностроительной отрасли, так и компании, занимающиеся инновациями. В частности, завод "СпецАгрегат" представил импортозамещающую подметально-продувочную машину для уборки аэродромов; Челябинский машиностроительный завод - комбинированную илососную каналопромывочную машину; Челябинский завод электрооборудования - источник бесперебойного питания промышленного типа; компания "НТЦ "Приводная техника" презентовала две разработки - жидкотопливную блочную горелку и низковольтные асинхронные электродвигатели, предназначенные для систем верхнего привода.

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр (НОЦ) также представил несколько разработок, в числе которых ракетно-космический комплекс с многоразовой одноступенчатой ракетой-носителем, технология переработки шлаков медеплавильного производства, "Арктический автобус", комплекс экомониторинга и прогнозирования.

Также в ходе выставки Минпромторг РФ подвел итоги рейтинга эффективности реализации промышленной политики субъектов РФ, Челябинская область сохранила в нем свои позиции, оставшись в первой десятке.

"Мы, разумеется, проанализируем полученные результаты и продолжим работу, чтобы в следующем году они были ещё лучше", - подчеркнул министр промышленности Челябинской области Павел Рыжий.

Кроме того, в рамках "Иннопрома-2023" был подписан ряд соглашений между правительством области и предприятиями, реализующими знаковые инвестиционные проекты в регионе. В частности, были заключены соглашения с агрохолдингом "Ситно", предусматривающие создание на юге области центра по обработке и хранению семян и строительство репродуктора первого порядка по кроссам кур мясного направления. По информации пресс-службы "Ситно", инвестиции компании в эти проекты превысят 4 млрд рублей. "На данный момент отрасль птицеводства более чем на 90% зависит от импорта. Важно возродить селекционную работу, создать современную отечественную научно-производственную базу", - пояснил председатель совета директоров компании "Ситно" Павел Журавский.

Также было заключено соглашение с ООО "Урал Логистик", которое на территории индустриального парка "Малая Сосновка" под Челябинском планирует построить крупный склад продовольственных и непродовольственных товаров, а также с ЗАО "Магнитогорский завод прокатных валков" (МЗПВ, входит в группу "Магнитогорского металлургического комбината") в рамках реализации его проекта по диверсификации производства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще