Новости 24 января 2023 г. 13:20

Предприятия Екатеринбурга в 2022г увеличили объем отгруженной продукции на 15%

Екатеринбург. 24 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Предприятия Екатеринбурга в 2022 году отгрузили продукцию на 650 млрд рублей - это на 15% больше, чем в 2021 году, сообщил председатель комитета промышленной политики и развития предпринимательства горадминистрации Евгений Копелян на пресс-конференции во вторник.

При этом 500 млрд рублей пришлось на обрабатывающую промышленность.

"Я думаю, что одним из основных драйверов роста стало как раз освобождение определенных ниш (после введения санкций - ИФ). (...) Вторым фактором стал оборонзаказ (...) Третье - это традиционная предприимчивость уральских предпринимателей, которая позволяет увидеть возможности там, где другой нормальный человек их просто не увидит", - сказал Копелян.

Он добавил, что на некоторые позиции спрос настолько большой, что местные компании не могут его удовлетворить, в частности, остаются проблемы с некоторыми комплектующими и станочным оборудованием.

Наибольший рост объема отгруженной продукции - в 4 раза - показали компании, выпускающие текстильную продукцию. Также активно развивалось производство химических продуктов, лекарственных средств, напитков.

Лидерами по отгрузке, по словам Копеляна, в Екатеринбурге являются предприятия металлургического комплекса (составляют 43% в структуре отгрузки).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще