Новости 15 апреля 2021 г. 17:54

Предприятия ОПК должны активнее участвовать в производстве продукции для ТЭК - Шохин

Екатеринбург. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Потенциал оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России необходимо использовать для производства высокотехнологичной продукции гражданских отраслей, в первую очередь, для топливно-энергетического комплекса (ТЭК), считает глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

"Во-первых, действуют санкционные режимы, во-вторых, чем дальше, тем больше мы уходим в более сложные регионы и месторождения. Это - и вязкие нефти, необходимость горизонтального бурения и так далее. Это - высокие технологии, которые, к сожалению, уже несколько лет находятся под санкциями", - сказал Шохин журналистам в четверг в рамках проведения годового собрания членов Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей

При этом глава РСПП отметил, что в данном направлении "важны серьезные меры поддержки государства".

"Надо иметь ввиду, что, например, тот же уход на шельф в Арктику и другое еще больше требований предъявляет к технологичности этого оборудования, экологичности. Поэтому дело не только в поддержке ОПК, производящей гражданское оборудовании для ТЭКа, но и в том, чтобы здесь самые высокие стандарты действовали", - сказал Шохин.

По его мнению, предприятия ОПК наравне с гражданскими должны участвовать в новых энергетических проектах, в частности, водородной энергетики.

"Мы сможем, в том числе, экспортировать водород в ту же Европу, которая сейчас после "зеленой" сделки становится не только приоритетом, а некой идеей фикс европейцев, и нам придется, безусловно, с этим считаться. Поэтому задачи - большие, и, действительно, нужна серьезная поддержка", - подытожил Шохин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще