Новости 18 октября 2023 г. 13:58

Предприятия УрФО из-за дефицита кадров заключают меморандумы о непереманивании сотрудников - эксперты

Екатеринбург. 18 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Промышленные предприятия Уральского федерального округа (УрФО) пытаются решить проблему острой нехватки квалифицированных кадров разными способами, в том числе заключают меморандумы о непереманивании сотрудников, сообщила заместитель директора Института экономики УрО РАН Виктория Акбердина журналистам в среду в Екатеринбурге.

"Наблюдается острейший дефицит кадров на промышленных предприятиях. Резкая динамика объемов производства привела к дефициту рабочих. Вопрос решается привлечением кадров из других регионов, предприятия привлекают к трудовой деятельности обучающихся в колледжах и училищах. Некоторые предприятия заключают меморандум о непереманивании сотрудников, особенно ключевых специалистов, до полного выполнения своих обязательств по гособоронзаказу. Проблема не решается быстро и легко", - отметила она.

В настоящее время многие предприятия, особенно работающие на гособоронзаказ, вышли на трехсменный режим работы. Эксперт подчеркнула, что подготовить высококлассных специалистов, работающих на высокотехнологичном оборудовании, за короткие сроки нереально.

По словам руководителя центра исследований социоэкономической динамики Института экономики УрО РАН Ольги Козловой, в округе катастрофически не хватает квалифицированных, особенно инженерных, кадров в строительстве, обрабатывающей промышленности.

"Например, Екатеринбургский жировой комбинат, который производит майонез, сейчас работает в одну смену, потому что у них не хватает рабочих", - сказала Козлова.

По ее мнению, специалистов в основном не устраивает зарплата, или же они уезжают в другие регионы в поисках лучшей жизни. Также на ситуации с нехваткой кадров сказывается демографический кризис. Моногорода и средние города и вовсе бедствуют с точки зрения рабочих мест, добавила эксперт.

При этом доходы населения как в номинальном, так и в реальном выражении растут, однако это происходит на фоне снижения показателей в 2022 году.

"Реальные доходы в I полугодии 2023 года выросли на 10%, но в аналогичном периоде прошлого года было снижение на 3%. Можно говорить, что идет восстановительный рост реальных доходов и реальных зарплат. (...) При этом в структуре доходов 60% приходится на оплату труда и более 20% - это социальные пособия (пенсия, пособия малоимущим). Есть уже достаточно большой контингент населения, которые считают, что им все должны. Они не работают, получают социальные пособия на детей и так далее", - заметила Козлова.

Вместе с тем, в УрФО растет уровень занятости, впервые на рынке труда возникает отсутствие напряженности - вакансий больше, чем претендующих на них людей. Официальный уровень безработицы во всех регионах УрФО меньше 1%, в ХМАО и ЯНАО этот показатель составляет всего 0,3%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще