Новости 28 февраля 2022 г. 10:47

Предпроектные проработки свердловской части трассы Москва - Казань - Екатеринбург завершены

Екатеринбург. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Предпроектные проработки участка трассы Москва - Казань - Екатеринбург по территории Свердловской области к настоящему моменту завершены, сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе (УрФО).

"На сегодняшний день закончены предпроектные проработки и вариант трассировки свердловского участка. Строительство должно быть завершено к 2024 году", - говорится в сообщении.

Вопросы строительства трассы обсуждались на встрече полпреда президента РФ в УрФО Владимира Якушева с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Новиковым.

Во время встречи также были рассмотрены итоги деятельности Росавтодора на территории УрФО и планы на текущий год.

Так, в прошлом году был реконструирован 61 км дороги М-5 "Урал" в Челябинской области от границы с Башкирией до Кропачево. Также в 2021 году, в том числе ввели в эксплуатацию после капремонта 19-километровый участок трассы Челябинск-Екатеринбург, расширили до четырех полос 30 километров трассы "Екатеринбург - Тюмень" и отремонтировали семь мостов.

"На 2022 год запланировано расширение до четырех полос трассы Р-351 "Екатеринбург - Тюмень" в границах Тюменской области и М-5 "Урал" на подъезде к Екатеринбургу, строительство обходов поселка Белоярского и города Богдановича", - уточняют в полпредстве.

Кроме того, в Челябинской области продолжится реконструкция и капремонт участка трассы М-5 "Урал", в Курганской области - капремонт автомобильной дороги Р-254 "Иртыш".

Якушев также заявил о важности расширения до четырех полос дороги от Тобольска в сторону Сургута и далее на север.

"Интенсивное экономическое и туристическое развитие наших северных территорий сдерживается низкой пропускной способностью дороги. По трассе идет основная часть грузов, в том числе в рамках "Северного завоза". Эта дорога должна стать безопасной и комфортной для движения автотранспорта", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще