Новости 31 марта 2023 г. 14:47

Представители 96 стран планируют принять участие в Евразийском экономическом форуме молодежи в Екатеринбурге

Екатеринбург. 31 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Екатеринбург и еще 11 российских городов с 24 по 28 апреля примут 13-й Евразийский экономический форум молодежи (ЕЭФМ), сообщает пресс-служба организатора мероприятия - Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ).

"В 2023 году форум состоится не только в УрГЭУ, но и в ведущих вузах Санкт-Петербурга, Владивостока, Калининграда, Астаны, Баку, Минска, Алматы, Оша, Ташкента, Бишкека и Душанбе", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что на форум в Екатеринбурге уже зарегистрировались 11 тыс. 500 конкурсантов, гостей и экспертов из 79 российских регионов и 96 стран. Среди них - дипломаты из 30 государств Азии, Европы, Африки, Латинской Америки.

Тема мероприятия - "Многополярный мир в фокусе новой действительности".

Программой, в частности, предусмотрено 45 образовательных конкурсов. Их проведут в рамках конгрессов - по экономике и финансам, стратегии, по управлению и праву, по инновациям, по бизнесу и инжинирингу, а также школьного.

Работы, написанные участниками, объединят в сборник. Авторы лучших получат денежные призы, дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в бакалавриат и 2 балла - в магистратуру УрГЭУ.

В рамках форума состоится турнир по быстрым шахматам "Уральский ферзь" имени гроссмейстера Анатолия Карпова. В 2023 году программа впервые включает и всероссийские соревнования по самбо.

Еще одна новинка - творческий конкурс "Я художник. Цели ООН в области устойчивого развития глазами молодежи". Участники в возрасте от 13 до 25 лет представят работы в жанрах изобразительного и декоративно-прикладного искусства, художественной фотографии, скульптуры и дизайна.

15 лучших произведений покажут на Фестивале культур, приуроченном к торжественному открытию форума в международном выставочном центре "Екатеринбург-Экспо".

Кроме того, во время форума состоится Совет ректоров, на который съедутся руководители 60 российских и иностранных вузов. Они наметят курс, которым продолжат сообща развивать образование и науку. Будут заключены новые соглашения о сотрудничестве между университетами.

Наконец, впервые в истории мероприятия пройдет медиафорум "Работа СМИ в условиях новой политической, экономической и международной реальности". В нем примут участие сотрудники более 40 флагманских СМИ России и стран-участниц ЕЭФМ.

Форум организован при поддержке министерства науки и высшего образования РФ, Федерального агентства по делам молодежи, а также российского Вольного экономического общества, Международного Союза экономистов, правительства Свердловской области и администрации Екатеринбурга.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще