Новости 29 декабря 2020 г. 11:20

Представители Екатеринбургской епархии посетят Среднеуральский монастырь, где задержали экс-схиигумена Сергия

Екатеринбург. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Представители Екатеринбургской епархии намерены посетить Среднеуральский женский монастырь, где этой ночью задержали бывшего схимонаха Сергия (Романова) и произошли столкновения его последователей с правоохранителями, сообщает пресс-служба епархии.

"Сейчас на территорию захваченного монастыря направляется руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко с сестрами Милосердия", - говорится в сообщении.

В епархии также отмечают обеспокоенность "духовным и психическим состоянием людей, находящихся на территории захваченной обители".

"Насельницы пребывают в подавленном моральном состоянии. Им нужна духовная помощь", - говорится в сообщении с уточнением, что отец Евгений пообщается с насельницами и изучит ситуацию с социальным служением и оказанием помощи нуждающимся.

Ранее информированный источник сообщил "Интерфаксу", что бывший схиигумен Сергий (Романов) задержан для допроса. Адвокат Светлана Герасимова, представляющая его интересы, сообщила агентству, что Романов доставлен в Следственный комитет, позднее она подтвердила, что бывшего схиигумена отправляют в Москву.

В отношении Сергия (Романова), по словам Герасимовой, возбуждены дела, обвинение ему предъявлено по ч.3 ст.101.1 УК РФ (о склонении к самоубийству), по ч.3 ст.148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ст.330 УК РФ (самоуправство). Меру пресечения ему будут избирать в Басманном районном суде Москвы в 14:00 29 декабря.

В пресс-службе регионального СУ СКР воздержались от комментариев.

По словам насельников Среднеуральского монастыря, ночью 29 декабря на территорию приехали люди в масках и с оружием - они задержали Сергия и провели обыски в помещениях. По словам очевидцев, территория монастыря была оцеплена, а из бухгалтерии забрали два сейфа. После столкновений три монахини обратились за медицинской помощью в Верхнепышминскую больницу.

Экс-схимонах Сергий, лишенный сана за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, был отлучен от Церкви 10 сентября. Бывший схиигумен неоднократно заявлял, что не намерен покидать Среднеуральский женский монастырь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще