Новости 30 октября 2020 г. 10:41

Представители сервиса такси в Екатеринбурге подали жалобу в прокуратуру на указ губернатора об установке в авто защитных экранов

Екатеринбург. 30 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Представители сервиса заказа такси "Максим" подали заявление в прокуратуру в связи с указом губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева об обязательной установке в автомобилях такси защитных экранов между водителем и пассажиром, сообщили "Интерфаксу" представители сервиса в пятницу.

"Все вопросы нужно решать цивилизованным путем. По нашему заявлению прокуратура Свердловской области проверит законность требования устанавливать перегородки в такси", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, губернатор Свердловской области подписал указ, согласно которому в регионе вводятся дополнительные ограничения на фоне распространения коронавируса. В частности, в документе указано, что в автомобилях такси необходима установка защитных экранов между водителем и пассажиром. Позже в местных СМИ появилась информация о том, что в центре Екатеринбурга собрались водители такси, выступающие против этой новой меры. Позднее оперативный штаб региона сообщил, что с руководителями агрегаторов такси и специалистами встретится министр транспорта и дорожного хозяйства Василий Старков.

Представитель сервиса такси "Максим" пояснил, что у компании "нет подтверждения, что водители, сотрудничающие с сервисом, собираются участвовать в подобных мероприятиях" (акции протеста - ИФ). По его словам, сама же "акция" в центре Екатеринбурга "не была массовой".

Однако, как отмечают в "Максим", в указе губернатора сервис выявил коррупциогенные факторы.

"Установление требований к автомобилям такси - это превышение пределов компетенции, оно одновременно противоречит постановлению правительства о правилах перевозок и указу президента о мерах по борьбе с коронавирусом", - приводятся в сообщении пресс-службы "Максим" юриста сервиса Андрея Стукало.

Также установка защитных экранов не предусмотрена заводской конструкцией транспортных средств, а техрегламент прямо запрещает внесение таких изменений.

"Наличие защитного экрана или зонирующей перегородки влияет на организацию циркуляции воздуха в салоне легкового автомобиля. Это меняет (...) распределение температуры и влажности в салоне, (что - ИФ) приводит к запотеванию или обледенению задних боковых стекол, ухудшает обзор", - приводит пресс-служба сервиса свою позицию.

Кроме того, указ возлагает на организации, оказывающие услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, обязанность по регистрации в ГИБДД МВД России изменений, внесенных в конструкцию автомобилей.

"Есть организации, которые используют автомобили такси на правах аренды. Не являясь собственником транспортного средства, они не располагают возможностью оборудовать автомобили защитными экранами или зонирующими перегородками. (...) При издании указа губернатор Свердловской области вышел за пределы компетенции", - отмечают в сервисе.

По словам Стукало, требование оборудовать защитными экранами или зонирующими перегородками легковые такси "в принципе невыполнимо".

"Эта мера не является существенной для сдерживания распространения новой коронавирусной инфекции. С начала пандемии специалисты утверждают, что такси в санитарно-эпидемиологическом плане является более безопасным средством передвижения по сравнению с общественным транспортом. Невыполнимые требования могут остановить работу такси", - поясняет Стукало.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще