Новости 10 февраля 2021 г. 12:36

Представительство МИД РФ в Екатеринбурге отмечает рост числа обращений граждан на фоне пандемии

Екатеринбург. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество обращений граждан в представительство министерства иностранных дел РФ в Екатеринбурге (работает с регионами Уральского федерального округа и Пермским краем) на фоне пандемии коронавируса и введенных из-за инфекции ограничений увеличилось в разы, сообщил представитель МИД в Екатеринбурге Александр Харлов.

"С одной стороны, количество международных мероприятий уменьшилось, но появился вал совершенно другой работы. (...) Что касается нашего представительства МИД, то количество обращений граждан выросло в разы - только в июле прошедшего года количество письменных обращений граждан по различным вопросам у нас выросло почти в 14 раз", - сказал Харлов на пресс-конференции в Екатеринбурге в среду.

При этом он отметил, что значительно сократились международные контакты "между регионами Уральского федерального округа и нашими зарубежными партнерами".

Однако работа по оказанию содействия и различной помощи гражданам России, которые попали в трудную жизненную ситуацию, в первую очередь за границей, оказалась, по словам представителя МИД в Екатеринбурге, "просто огромной".

"По нашей информации, только аэропорт "Кольцово" принял более 80 рейсов из-за рубежа, когда мы вывозили наших граждан из зарубежных стран. Эта работа была очень трудная, потому что в самом начале пика пандемии, когда наши граждане оказались за рубежом, не было понятного алгоритма по организации вывоза. И это все решалось в таком режиме, (когда - ИФ) приходилось принимать решения сразу же по поступлении различных обращений", - отметил Харлов.

По его словам, многое зависело от позиции самих иностранных государств, где находились россияне. "Приходилось вести длительные переговоры для того, чтобы организовать вывоз наших граждан", - подчеркнул представитель МИД.

В тоже время на территории Урала оказались иностранные граждане, которые из-за пандемии не могли вернуться на родину. В этом вопросе представительство плотно взаимодействовало с консульствами, находящимися на территории УрФО. Так, только в Таджикистан было организовано более 50 вывозных рейсов с территории федерального округа, уточнил Харлов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще