Новости 24 октября 2021 г. 20:59

Предварительной причиной инцидента в жилом доме в Екатеринбурге стала неверная эксплуатация газового оборудования - прокуратура

Екатеринбург. 24 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга организовала проверку в связи с "хлопком" в квартире пятиэтажного жилого дома, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

"Рассматриваются различные версии произошедшего. Предварительной причиной инцидента является ненадлежащая эксплуатация газового оборудования жильцами дома (непосредственно хлопок произошел в духовке при розжиге)", - говорится в сообщении.

В облпрокуратуре уточняют, что общедомовое имущество не пострадало, пожара в квартире не было.

По предварительной информации прокуратуры, двое пострадавших - 1994 и 2001 годов рождения - с ожогами доставлены в медучреждение.

"Прокуратура выясняет обстоятельства инцидента. В ходе надзорных мероприятий будет установлено, когда проверялось газовое оборудование специалистами специализированной организации, а также будет дана оценка деятельности управляющей компании", - уточняют в свердловской прокуратуре.

Ранее информированный источник сообщил "Интерфаксу", что в квартире в пятиэтажном жилом доме Екатеринбурга произошел хлопок газовоздушной смеси. Возгорания не произошло, несущие конструкции дома не повреждены, добавил источник.

В пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области агентству уточнили, что окна квартиры в жилом доме в Екатеринбурге, из которой сообщили о хлопке газовоздушной смеси, целы. "Была информация о хлопке, но эта информация не подтверждается, потому что даже окна квартиры, из которой поступило сообщение, не говоря уже о строительных конструкциях, сохранили свою целостность", - сказал собеседник агентства. По его словам, обстоятельства инцидента до сих пор выясняются.

На место происшествия выезжали две единицы спецтехники и семь человек личного состава. Был эвакуирован 21 человек, двое человек до прибытия пожарно-спасательных подразделений были переданы медикам скорой медицинской помощи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще