Новости 22 сентября 2020 г. 16:56

Прекращение работы уральского туроператора "Дан" дает ясную картину состояния рынка туриндустрии - эксперт

Екатеринбург. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уход с рынка одного из старейших челябинских туроператоров ООО "ДАН Урал" говорит о необходимости принятия новых решений со стороны государства в отношении рынка туриндустрии, состояние которого на фоне пандемии коронавируса остается непростым, считает исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

"Фирма хорошая, известная, это не какая-то "однодневка". На рынке она прошла все, что возможно, и, если она вот так печально, бесславно завершила свои дни, это, конечно, яркая иллюстрация того, в какой ситуации находится отрасль", - сказал Мальцев "Интерфаксу" во вторник.

По его словам, "Дан" - одна из старейших компаний Челябинской области, которой удалось реализовать ряд "смелых, финансово рискованных" проектов.

"У них были очень интересные проекты, связанные с организацией экскурсий на запуски с "Байконура". У них был смелый проект, когда они везли туристов из Челябинска в Казахстан, и оттуда организовывали рейсы на курорты Египта, тем самым минуя существующие ограничения по авиасообщению", - отметил собеседник агентства.

По его оценке, уход компании с рынка говорит о необходимости принятия "комплекса действий со стороны государственных органов власти с тем, чтобы нормально и разумно создать программу по выходу из этой ситуации".

"Совершенно очевидно, что это будет случай не последний, не единственный. Компания "Дан" много лет существовала на рынке, проходила разные стадии кризиса, этот не прошла - это демонстрирует, что ситуация очень серьезная. Какого-то одного действия, допустим как программа кэшбэк (программа по поддержке внутреннего туризма - ИФ), (которая - ИФ) очень полезная и нужна, недостаточно для спасения отрасли", - подчеркнул эксперт.

В свою очередь, генеральный директор ООО "Турбюро" Спутник", старейшего агентства Челябинской области, Людмила Мосина отметила в беседе с "Интерфаксом" , что уход "Дана" с рынка, "безусловно, будет иметь последствия для челябинского рынка туристических услуг, в первую очередь, для самих участников рынка - туроператоров и турагентов".

"У нас было три крупных игрока - туроператора, теперь останется всего два. Кроме того, может пострадать имидж отрасли в целом, поскольку не обойдется без негатива со стороны клиентов, которые не получат свои туры", - сказала Мосина.

Гендиректор "Спутника" также отметила, что спрос на зарубежные туры в регионе остается невысоким, несмотря на открытие некоторых стран. "Туристы интересуются зарубежными турами, однако бронирований не очень много, их" глубина" не очень большая. Люди насторожены, никто никаких гарантии дать не может, есть риск, что отдыхающие могут заболеть либо попасть на двухнедельный карантин. Все это не способствует росту спроса на зарубежный отдых. В целом, за последние три месяца отрасль вытянул внутренний туризм", - заключила глава "Спутника".

По словам Мальцева, аналогичные ситуации "рано или поздно" могут затронуть крупные операторские компании. "Тогда ситуация будет выглядеть драматичнее, но в отношении них (крупных операторов - ИФ) приняты правильные действия - (например, им - ИФ) отсрочили до конца 2021 года выполнения обязательств, это значит, что они имеют возможность ситуацию исправить, нормализовать. А по агентской деятельности, субагентствам таких решений своевременных не было, вследствие этого нет оснований полагать, что (уход "Дан" - ИФ) это заключительный случай. Напротив, я полагаю, за ним последуют остальные", - заключил эксперт.

Как сообщалось, уральский туроператор "Дан" объявил об остановке деятельности и аннуляции всех проданных туров с 22 сентября, объяснив это решение стагнацией в туристической отрасли.

Туроператор "Дан" входит в единый федеральный реестр, его финансовая ответственность застрахована в компании "РИКС" на 10 млн рублей для выездного туризма и на 500 тыс. для внутреннего. В фонд персональной ответственности компания перечислила 100 тыс. рублей.

По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), компания работала как центр бронирования, то есть занималась посреднической деятельностью в 23 городах России, имела офисы в Челябинске, Екатеринбурге, Миассе, Санкт-Петербурге, Костанае, Магнитогорске и считалась одним из лидеров рынка на Урале и в Сибири.

По данным "СПАРК-Интерфакс", 100% уставного капитала ООО "Дан Урал" принадлежит генеральному директору компании Даниилу Бердичевскому. Выручка компании в 2019 году упала в сравнении с предыдущим годом в 4 раза, до 6,623 млн рублей, чистая прибыль - в 1,6 раза, до 693 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала