Новости 14 ноября 2023 г. 09:36

Препарат от осложнений диабета разработали в УрФУ

Екатеринбург. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты Уральского федерального университета (УрФУ) создали препарат для профилактики и лечения осложнений сахарного диабета, сообщили в пресс-службе вуза.

"Мы заключили три лицензионных соглашения с индустриальным партнером, передали все права компании. Теперь они работают над получением разрешения Минздрава РФ на проведение клинических испытаний для исследований препарата на людях. Это тоже длительный процесс, который будет проходить в три этапа. Мы постоянно находимся на связи, осуществляем техническую поддержку, отвечаем на вопросы, помогаем" - приводятся в сообщении слова заведующего кафедрой органической и биомолекулярной химии УрФУ Владимира Русинова.

Как уточнили в пресс-службе, опытно-промышленная партия препарата в виде капсул уже готова.

"Препаратов со схожим механизмом действия - блокирование основных путей развития и прогрессирования поздних осложнений сахарного диабета - на сегодня не существует, хотя во многих странах активно ведутся разработки", - сказано в сообщении.

По информации пресс-службы, препарат уже получил три российских патента. Разрабатывали его в рамках проекта, получившего финансирование в 2017 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще