Новости 9 августа 2022 г. 13:35

Превышение ПДК угарного газа выявлено в одном из районов Югры из-за лесных пожаров

Ханты-Мансийск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре выявило превышение ПДК по угарному газу из-за лесных пожаров в двух поселках Октябрьского района, сообщает ведомство.

Во вторник в связи с осложненной лесопожарной обстановкой проведены исследования воздуха в Нягани и поселках Октябрьского района на наличие вредных веществ - оксид азота и углерода, диоксид азота, взвешенные вещества, фенол, формальдегид, аммиак, диоксид серы, сероводород.

"По результатам исследований установлено превышение ПДК по угарному газу (оксид углерода) в п. Приобье и п. Сергино", - отметили в управлении.

В Нягани превышений ПДК не установлено.

Накануне, по данным ведомства, максимальные разовые концентрации содержания продуктов горения превышали ПДК в Нягани по угарному газу, сероводороду и диоксиду серы, а в Приобье Октябрьского района - по угарному газу.

Во вторник из-за задымления исследовали воздух и в Ханты-Мансийске на содержание продуктов горения.

"По результатам исследований установлено, что параметры воздуха соответствуют требованиям гигиенических нормативов. Предельно-допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе не установлено", - уточнили в управлении.

Как сообщалось, на территории автономного округа зафиксировано 65 лесных пожаров на площади 82 тыс. 852 га. В настоящее время сложная обстановка сложилась в Советском, Октябрьском и Березовском районах.

В тушении задействовано больше 1,5 тыс. человек, 45 единиц техники, 24 воздушных судна.

С 2 августа в лесах Югры вновь введен режим чрезвычайной ситуации.

Чрезвычайная пожарная опасность сохранится в регионе до 11 августа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще