Новости 11 мая 2023 г. 13:47

Превышение ПДК вредных веществ выявлено в воздухе ряда свердловских городов - Роспотребнадзор

Екатеринбург. 11 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты исследовали пробы воздуха, взятые в городах Свердловской области, возле которых бушуют лесные пожары, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

"Екатеринбург. Согласно последним среднесуточным данным, выявлено превышение предельно допустимой концентрации взвешенных частиц РМ 2,5 и РМ 10 в пробах, отобранных на улице Горького (в 1,65 и 1,31 раза), улице Грибоедова (в 1,14 и 1,47 раза) и улице Высоцкого (в 2,71 и 1,87 раза). Показатель "взвешенные вещества РМ 10" превысил норматив в 2,71 раза на улице Родонитовой", - говорится в сообщении.

Также, по данным управления, обнаружены превышения в пробах, взятых в Артемовском и Березовском городских округах.

В первом случае разброс по частицам РМ 2,5 составляет превышение от 3,5 до 4,9 раза, а по частицам РМ 10 - от 3,3 до 6,5 раза. Во втором по частицам РМ 2,5 - от 8,3 до 8,8 раза, а по частицам РМ 10 - от 4,8 до 5,3 раза.

"Специалисты "Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" четырежды в сутки отбирают и исследуют пробы на содержание в воздухе оксида углерода, оксида азота, взвешенных частиц PM 10 и 2,5, диоксида азота, диоксида серы, формальдегида и фенола", - подчеркнули в управлении.

Взвешенные частицы (РМ - particulate matter) представляют собой широко распространенный загрязнитель атмосферного воздуха, включающий смесь твердых и жидких частиц, находящихся в воздухе во взвешенном состоянии.

Ранее сообщалось, что в Свердловской области продолжают бушевать природные пожары. За прошедшие сутки в регионе ликвидировали 16 возгораний на общей площади 34,8 тыс. гектаров. Локализовано 29. Екатеринбург второй раз за последние дни затянуло дымом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще