Новости 20 марта 2024 г. 15:51

Превышение ПДК загрязняющих веществ фиксируются в 4 городах Челябинской области

Челябинск. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Управление Роспотребнадзора по Челябинской области по итогам мониторинга качества воздуха в 2023 году отметило снижение почти в два раза к предыдущему году уровня превышений ПДК загрязняющих веществ в отобранных пробах, сообщает пресс-служба регионального Минэкологии в среду.

Соответствующие данные опубликованы в итоговом докладе Роспотребнадзора, уточняет министерство.

Так, в прошлом году загрязняющие вещества в отобранных пробах составили 1,33% против 2,47% - в 2022 году и 3,3% - в 2021 году.

По данным доклада, превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ зафиксированы в четырех городах региона - Челябинске, Магнитогорске, Златоусте и Южноуральске.

"Чаще всего показатели увеличивались в зонах влияния выбросов автомагистралей, а также в зонах влияния выбросов промышленных предприятий. Увеличилось число проб с превышениями ПДК по оксиду углерода, взвешенным веществам, диоксиду серы и сероводороду", - отмечает ведомство.

В то же время отмечается снижение доли проб с превышениями ПДК по диоксиду азота - в 4,5 раза, бензолу - в 7 раз, нафталину - в 8 раз, по толуолу, ксилолу и формальдегиду - в 3 раза, по стиролу и этилбензолу - в 2 раза (по сравнению с 2022 годом).

В 2023 году не фиксировались превышения по фтороводороду и тяжелым металлам (железу, никелю, хрому, оксидам цинка и кобальта), говорится в сообщении.

Исследования атмосферного воздуха проводились на территории 12 городов - Челябинска, Магнитогорска, Южноуральска, Карабаша, Миасса, Чебаркуля, Троицка, Златоуста, Катав-Ивановска, Кусы, Сатки, Коркино и двух муниципальных районов - Варненского и Увельского.

Мероприятия проходили в том числе в рамках реализации федерального проекта "Чистый воздух" в зоне влияния 23 объектов накопленного вреда окружающей среде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще