Новости 16 октября 2021 г. 10:21

Превышение вредных веществ в воздухе зафиксировали еще в нескольких районах Екатеринбурга, где тлеет торфяник

Екатеринбург. 16 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Верх-Исетском районе и микрорайонах Краснолесье и Ботанический Екатеринбурга выявлено превышение предельно допустимых концентраций различных веществ в воздухе, сообщает Управление Роспотребнадзора по Свердловской области в субботу.

"Согласно результатам исследований проб, отобранных по адресу улица Родонитовая, 21, в атмосферном воздухе превышено предельно допустимое содержание мелкодисперсной пыли PM10 (в 1,2 раза), PM 2,5 (в 1,2 раза), оксида углерода (в 1,28 раза). (....) По адресу улица Репина, 101 - PM 2,5 (в 1,3 раза), диоксида азота (в 1,15 раза)", - говорится в сообщении.

Кроме того, в районе дома N2 по улице Михеева в воздухе было выявлено превышение предельно допустимого содержания мелкодисперсной пыли (PM 2,5) в 1,94 раза.

"Ситуация остается на контроле управления Роспотребнадзора по Свердловской области", - подчеркнули в ведомстве.

Несколько районов Екатеринбурга в понедельник накрыло смогом из-за тлеющего на площади около 120 га торфяника около микрорайона Солнечный. На утро четверга на месте сохранялось тление разрозненных очагов общей площадью 4,8 га, в субботу, по данным МЧС, таких очагов на месте зафиксировано 27. При этом в Солнечном, по последним данным Роспотребнадзора, на одной из улиц в воздухе было зафиксировано превышение предельно допустимого содержания мелкодисперсной пыли и оксида углерода.

Местные власти 15 октября ввели режим ЧС локального характера на территории, прилегающей к Солнечному микрорайону Екатеринбурга в районе горения торфа.

МЧС для тушения огня привлекало дополнительные силы. Наиболее вероятная причина возгорания - поджог.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще